суббота, 17 ноября 2012 г.

МИД защищает коррупционеров, воров и убийц?



Хочу задать несколько простых, но острых вопросов министру иностранных дел Российской Федерации, господину Лаврову.

Вот ситуация: насколько можно судить, организованная преступная группа, состоящая из коррумпированных сотрудников силовых органов РФ и действующих с ними в связке судей, убила человека, который раскрыл многомиллиардные хищения из государственного бюджета, совершённые этой группой. На территории России эти люди чувствуют себя в полной безопасности, поскольку они находятся под покровительством государственной власти. Однако иностранное государство не посчитало возможным впредь допускать людей, которых во всём мире считают преступниками, на свою территорию, а также решило заморозить на своей территории все их активы, руководствуясь той логикой, что если справедливое возмездие пока не может настигнуть их непосредственно на территории России (поскольку государственная власть открыто выступает в их защиту), то, значит, их преследование необходимо осуществлять как минимум на своей территории, а как максимум - на международном уровне.

И в ответ на это МИД делает заявление, по поводу которого и возникают вопросы.


МИД заявляет:



Принятое Палатой представителей американского Конгресса решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, - это вызывающе недружественный и провокационный выпад

Вопросы господину Лаврову:

1) Почему МИД России считает преследование Соединёнными Штатами Америки на территории США российских убийц, воров и коррупционеров, остающихся безнаказанными на территории России, антироссийской инициативой? По какому праву МИД официально ассоциирует Россию с преступниками в глазах всего остального мира?

2) Почему МИД России считает законодательное преследование российских преступников иностранным государством недружественным и провокационным выпадом? Если иностранное государство не хочет мириться с тем, чтобы всякая мразь могла пересекать его государственную границу, а также, чтобы хотя бы какие-то активы этих подонков находились на его территории - почему МИД России считает это провокацией?




Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны.

Если кто-то в Конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой «заботы» о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив.


3) По какой причине МИД России заявляет, что законодательное преследование иностранным государством на своей территории российских преступников является разговором с Россией на языке санкций и ультиматумов?

Языками санкций и ультиматумов США разговаривают не с Россией - а с российскими преступниками, которые остаются безнаказанными на территории России по той причине, что их защищает государственная власть РФ.

4) Понимает ли МИД, что такие действия наносят ущерб авторитету России на международной арене (если, конечно, от него ещё хоть что-то осталось)?



Советуем американским законодателям присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в самих США. Об узаконенных пытках в спецтюрьмах ЦРУ, похищениях агентами спецслужб иностранных граждан, бессрочном и бессудном содержании заключенных на базе в Гуантанамо мы говорили и будем говорить до тех пор, пока хоть что-то из этого не начнет оседать в сознании американских политиков, взявших за правило цинично поучать других.

5) Извините, я не понял - это кто говорит о похищениях агентами спецслужб иностранных граждан? Уж не министерство ли иностранных дел той страны, чьи спецслужбы похищают своего гражданина на территории другого государства при попытке получить там политическое убежище?

Это кто говорит об узаконенных пытках в тюрьмах - уж не министерство ли иностранных дел страны, в которой места лишения свободы представляют собой фактически разверзшиеся пыточные врата ада? Уж не спецслужбы ли этой страны похитили на территории другой страны гражданина и пытали его, чтобы выбить признательные показания на лидеров оппозиции в рамках фабрикуемого уголовного дела?

Это кто говорит о бессрочном и бессудном содержании заключенных - уж не министерство ли иностранных дел страны, власть которой организовывает жестокое избиение мирных демонстрантов, а потом выборочно арестовывает участников митинга и удерживает под стражей в качестве заложников - по заведомо и демонстративно сшитому белыми нитками уголовному делу о массовых беспорядках?

И кто после этого цинично поучает других - а, господа чиновники из МИДа?



Мы открыты для честного диалога и развития взаимовыгодного сотрудничества на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального уважения интересов друг друга. Именно эти принципы, собственно, и подрывает одобренная конгрессменами инициатива.

Принцип невмешательства во внутренние дела не означает, что государственный суверенитет может использоваться государством для защиты на своей территории воров, коррупционеров и убийц. Если какое-либо государство не только допускает нарушение прав и свобод человека и гражданина на своей территории, но и открыто защищает своим государственным суверенитетом преступников, совершающих указанные деяния - то с таким государством не может и не должно быть никакого принципа равноправия и уважения его интересов.



Надеемся, что американская исполнительная власть отдает себе отчет в тех пагубных последствиях, к которым могут привести действия недоброжелателей и противников нашего двустороннего взаимодействия в законодательной области. Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США. 

Господа из МИДа! Это вы не испытывайте иллюзий! Если вы полагаете, что народ России симпатизирует преступникам, убийцам и как один станет на их защиту плечом к плечу с вами, только по одному вашему слову - вы серьёзно ошибаетесь! Вы можете принимать какие угодно ответные меры по отношению к иным государствам - если, конечно, хотите опозориться на международной арене ещё сильнее (хотя вряд ли подобное в принципе возможно, потому что ваш авторитет и так приближается там к абсолютному нулю).

И рано или поздно, но ответственность за такие действия вам - именно вам! - придётся понести. А преступники, которых вы защищаете, всё равно не уйдут от наказания, поскольку придёт время - и государственная власть в России станет нормальной, ответственной, безжалостно выкорчёвывающей любые проявления коррупции и воровста, и бескомпромиссно борющейся с преступниками на абсолютно любом уровне.

Задумайтесь об этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий