суббота, 17 ноября 2012 г.

Израиль возобновил бомбардировки Сектора Газа



Израиль возобновил бомбардировки Сектора ГазаAFPAFP
Армия обороны Израиля возобновила 17 ноября обстрелы территории Сектора Газа, временно прекращенные ранним утром в субботу. Ракетным ударам подверглось главное здание полиции в столице палестинского анклава, а также различные цели в городах Рафах, Хан-Юнис и Дир-аль-Балах, сообщает радиостанция Аль-Акса.
Днем ранее, 16 ноября, Израиль нанес свыше 200 ударов по территории Сектора Газа, в результате которых были убиты 11 человек. Среди погибших – как мирные жители, так и боевики ХАМАС. К настоящему времени общее число жертв операции Тель-Авива, получившей название "Облачной столп", возросло до 29.
По заявлениям израильских военных, им удалось пресечь программу создания ХАМАС собственных беспилотных летательных аппаратов. В подтверждение того, что исламисты действительно работали над их проектированием, Тель-Авив распространил видео, на котором боевики испытывают дроны.
По состоянию на 17 ноября военная операция Израиля в Секторе Газа сводится к дистанционным ударам, при этом в Тель-Авиве не исключают возможности сухопутного наступления на палестинский анклав. Накануне власти еврейского государства более, чем вдвое, увеличили квоту мобилизации в армию – с 30 до 75 тысяч человек.
Напомним, что с 14 ноября Израиль приступил к проведению операции "Облачный столп" против боевиков "Хамас" в секторе Газа. Представители правительства Израиля утверждают, что удары по Газе были нанесены из-за регулярных ракетных обстрелов, осуществляемых с ее территории.
В самом начале операции в результате аваиудара израильским ВВС удалось уничтожить лидера боевого крыла "Хамас" Ахмеда Джабари. Всего в начала операции Израиль нанес около 450 ударов по целям в Газе. "Хамас" отвечает массированными ракетными обстрелами израильской территории: за двое суток по территории Израиля было выпущено около 250 ракет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий