пятница, 30 ноября 2012 г.

Лукин получил доказательства поборов в копейской колонии

Акция протеста копейских заключенных. Фото предоставлено Валерией Приходкиной
Акция протеста копейских заключенных. Фото предоставлено Валерией Приходкиной

Заявления о случаях вымогательства со стороны администрации колонии в городе Копейск, где недавно произошли беспорядки, имеют документальные подтверждения. Как сообщает агентство"Интерфакс", об этом заявил на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Омбудсмен пообещал передать имеющиеся у него документы в следственные органы и прокуратуру Челябинской области, а если там отнесутся к заявлениям правозащитников без должного внимания, то и в Генеральную прокуратуру.


Как сказал Лукин, у правозащитников есть информация о "расценках", установленных администрацией колонии. К примеру, решение об условно-досрочном освобождении обходилось осужденным в 40-60 тысяч рублей. "И я, и мои коллеги не можем это квалифицировать как свершившийся факт, - подчеркнул Лукин, - у нас есть подозрения, но проверять должны не мы". Ведущий консультант аппарата уполномоченного Александр Маланкин пояснил, что правозащитники опросили более двухсот заключенных ИК-6 и их родственников.

Лукин отметил, что поборы в российских колониях говорят о необходимости повысить уровень благосостояния сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, которая является "одной из самых важных и чувствительных в нашей стране". Омбудсмен напомнил, что сотрудникам МВД в последнее время существенно повысили зарплату, а во ФСИН, которая подчиняется министерству юстиции, этого не произошло.

Беспорядки в копейской колонии начались 24 ноября: заключенные устроили акцию протеста с требованиями ослабить режим содержания и освободить помещенных в штрафной изолятор товарищей. По первоначальным данным администрации, протестовали не более 250 заключенных, по сведениям правозащитников - около полутора тысяч. Кроме того, бунтующих поддержали собравшиеся около колонии родственники, которые устроили столкновения с прибывшими в ИК-6 сотрудниками ОМОНа.

26 ноября администрация колонии заявила о прекращении беспорядков, а на следующий день от стен колонии разошлись последние остававшиеся там родственники заключенных. Как заявил на пресс-конференции советник Лукина Виктор Немченков, правозащитники не исключают, что беспорядки в колонии были организованы извне.

Проверку в связи с беспорядками проводит региональное подразделение Следственного комитета. Следственная группа приняла заявления 41 заявление заключенных, во многих из которых речь идет о вымогательстве. Осужденные утверждают, что в период с 2008 года сотрудники колонии вымогали у них взятки в размере от пяти до девяноста тысяч рублей, а "неплательщиков" преследовали и запугивали.

В связи с жалобами заключенных возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК). С другой стороны, возбуждено пять дел о применении насилия в отношении представителей власти (статья 318): речь идет о травмах, полученных сотрудниками ОМОНа при столкновениях с гражданскими лицами за периметром колонии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий