среда, 21 ноября 2012 г.

В Тель-Авиве взорван автобус



В Тель-Авиве взорван автобусAPAP
В Израиле взорван автобус. Инцидент произошел на улице Шауль а-Мелех в центральной части Тель-Авива.
По предварительной информации местной полиции, пострадали 17 человек, 3 находятся в тяжелом состоянии. В автобусе были разбиты стекла, часть салона обгорела.
По данным полиции, взрыв был делом рук террористов, однако на этот раз обошлось без смертника. По данным очевидцев, выступавших в эфире израильского телевидения, бомбу установил мужчина на пути следования автобуса, после чего убежал. Полиция в этой связи тщательно осматривает близлежащие улицы в поисках других взрывных устройств. В розыск объявлены двое подозреваемых.
Спустя час после взрва сообщалось о задержании одного человека в Рамат Гане, однако достаточно быстро выяснилось, что он не имеет никакого отношения к нападению.
Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Хамас", о чем было объявлено из громкоговорителей в Газе. При этом пресс-секретарь террористов Сами Абу Зухри в интервью агентству Reuters приветствовал теракт и назвал его "естественным ответом на израильские злодеяния на палестинских территориях".
Отметим, что это первый теракт в Тель-Авиве с апреля 2006г. Тогда взрыв прогремел в закусочной на улице Неве-Шаанан. Погибли 11 человек. Теракт совершил боевик-смертник из организации "Исламский джихад".
Напомним, что на прошлой неделе в регионе снова обострился конфликт Израиля с палестинской группировкой "Хамас". 14 ноября Израиль приступил к проведению операции "Облачный столп" против боевиков "Хамаса" в секторе Газа.
Представители правительства Израиля утверждают, что удары по Газе были нанесены из-за регулярных ракетных обстрелов, осуществляемых с ее территории. Пока операция осуществляется Военно-воздушными силами, однако израильская армия уже завершила подготовку к наземному этапу.
По данным медиков, за прошедшую неделю жертвами конфликта с палестинской стороны стали как минимум 115 человек, еще 800 были ранены. В Израиле погибли три человека. Боевики "Хамаса" выпустили по территории Израиля не менее 60 ракет, большая часть которых была сбита израильской системой ПРО "Железный купол".
Последний крупный теракт против граждан Израиля был совершен в июле в Болгарии. Взрыв прогремел в автобусе с туристами из Израиля на парковке международного аэропорта Бургаса. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами теракта стали семь человек, еще 33 туриста получили легкие ранения. Власти Израиля обвинили в организации теракта Иран и террористическую группировку "Хезболла". Спустя три дня после теракта ответственность за взрыв взяла на себя неизвестная прежде террористическая организация под названием "Основа джихада".

Комментариев нет:

Отправить комментарий