пятница, 30 ноября 2012 г.

Палестина получила статус государства-наблюдателя при ООН



Палестина получила статус государства-наблюдателя при ООНAPAP
По результатамм голосования в Генеральной Ассамблее ООН, прошедшего 29 ноября, Палестинская автономия получила статус государства-наблюдателя при этой организации. В поддержку Рамаллы выступили 139 стран, включая и Россию.
Против палестинской заявки проголосовали 9 государств, среди них - США. Вопреки ожиданиям, Германия отказала Тель-Авиву в помощи, воздержавшись во время волеизъявления.
Предоставление Рамалле нового статуса позволит властям автономии напрямую апеллировать к международным инстанциям, действующим под эгидой ООН. В частности, палестинцы смогут подавать иски против еврейского государства в Международный уголовный суд в Гааге.
Вместе с тем, как напоминают эксперты, Тель-Авив не признает юрисдикции этой инстанции.
В большей степени израильские власти настораживает факт того, что за Палестиной был закреплен статус государства. Тем самым, с точки зрения ООН, установлены границы этого образования, в которые входит, среди прочего, Восточный Иерусалим.
Власти Израиля, заранее готовые к решению Генассамблеи, заявили, что, добившись огранченного признания на международной арене, Рамалла не стала ближе к независимости. Глава МИД еврейского государства А.Либерман подчеркнул, что его страна продолжит действовать на западном берегу реки Иордан так же свободно, как и в прошлом.
Вашингтон и Тель-Авив последовательно выступали против того, чтобы вопрос о статусе Палестины рассматривался на международном уровне. По мнению этих стран, будущее автономии может быть быть определено только в ходе двусторонних переговоров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий