воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Франция отказалась принимать "список Магнитского"

Посол Франции в России Жан де Глиниасти. Фото РИА Новости, Валерий Левитин
Посол Франции в России Жан де Глиниасти. Фото РИА Новости, Валерий Левитин

Франция не планирует принимать так называемый "список Магнитского". Об этом в интервью "Интерфаксу" в воскресенье, 25 ноября, заявил французский посол в РФ Жан де Глиниасти.

Месяц назад Европарламент принял резолюцию, рекомендующую странам ЕС принять "список Магнитского", предполагающий введение санкций (в том числе ограничение въезда в еврозону) в отношении ряда российских чиновников, предположительно, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Комментируя резолюцию ЕС, де Глиниасти заявил, что вопросы визового режима все же относятся к компетенции суверенных государств, а в планах Парижа нет принятия "закона Магнитского". Вместе с тем французский посол отметил, что не все законы и решения, принимаемые в России, соответствуют тем критериям, предъявляемым французами к правовому государству.

"Закон Магнитского" был разработан в Соединенных Штатах в ответ на гибель в 2009 году в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Магнитского. Авторы закона предполагают, что арест и смерть юриста были связаны с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ.

МИД России раскритиковал планы принятия "закона Магнитского", пригрозив США ответными мерами. Тем не менее в ноябре 2012 года скандальный закон был одобрен нижней палатой Конгресса США (вместе с тем была отменена поправка Джексона-Вэника, ограничивавшая торговлю с РФ). Чтобы закон вступил в силу, он должен быть согласован в Сенате и подписан президентом США Бараком Обамой. Сведения о тех, кто входит в "список Магнитского", засекречены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий