воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Госдума грозит США разрывом дипломатических отношений



Петиция на сайте Белого дома, стремительно набирающая голоса, делающие ее обязательной к рассмотрению, всерьез обеспокоила Госдуму РФ. Документ набрал необходимые 25 тысяч подписей около 13:00 по Москве. В нем предлагается добавить в "список Магнитского" депутатов Госдумы, голосовавших за принятие "сиротского" закона. В Думе в ответ грозят скандалом "на грани разрыва дипотношений".

За принятие закона, запрещающего американским гражданам усыновлять российских детей, выступили 420 депутатов, семеро были против, один - воздержался. В ближайшее время законопроект должен рассмотреть и Совет Федерации, где его, предположительно, поддерживает еще около 150 сенаторов. Петиция не означает, что их по велению народа включат в "список Магнитского", но Белому дому придется дать официальный ответ, который будет как минимум дипломатически неприятен. Госдеп США, впрочем, отреагировал на законопроект сухо и корректно, объявив, что если Россию не устраивает то, как реализуется соглашение двух стран об усыновлении, его можно доработать.

В Думе уже готовы принимать ответные меры, если депутатов внесут в "список Магнитского", заявил "Русской службе новостей" первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов: "Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших "список Магнитского", в список "Димы Яковлева". Поэтому, я думаю, этого не произойдет".

Несмотря на почти единодушную поддержку в Думе, с критикой законопроекта выступили три министра правительства России, включая главу МИД Сергея Лаврова, а редакция "Новой газеты" в сжатые сроки собрала и передала парламентариям более 100 тысяч подписей граждан против ответного закона на "акт Магнитского" в нынешней формулировке, напоминает "Русская служба ВВС".

Всего с 1996 года из России в Соединенные Штаты было усыновлено около 60 тысяч детей, 19 из них погибли, в том числе по вине родителей. Для сравнения, по данным генпрокуратуры России, за это же время в российских приемных семьях было убито 1500 детей.

Петиция: "Мы, нижеподписавшиеся, разгневаны..."

Петиция на страничке Белого дома We the People набрала свыше 22 тысяч голосов менее чем за сутки. Ссылки на страницу активно размещаются в российском сегменте социальной сети Facebook, хотя не совсем понятно, как учитываются голоса нерезидентов - ведь право подавать петиции гарантировано конституцией США.

Интересно, что еще одна петиция, дублирующая по требованиям самую популярную, набрала еще 3000 голосов.

В петиции говорится: "Мы, нижеподписавшиеся, разгневаны действиями российских законодателей, которые переступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решили поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, будучи больными или инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу… Мы призываем администрацию США указать тех, кто причастен к принятию этого законопроекта, как подпадающих под действие "закона Магнитского", и призываем включить их в соответствующий список".

В ней также говорится, что подписанты считают принятие "закона Магнитского" "глубоко пророссийским шагом, который поможет российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушению прав человека".

Доктор Рошаль призывает осудить судей и не трогать детей

Президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предлагает сделать ответ на "список Магнитского" более адресным, и если уж депутатам нужен "список Димы Яковлева", то в него можно включить американских судей, оправдавших приемных родителей по делам об истязаниях детей из РФ.

В своем микроблоге в Twitter Рошаль призывает: "Мы можем внести в список Димы тех судей, которые принимали отличные от амер. практики оправдательные приговоры приемным родителям. И те организации, которые нарушили подписанные договоренности между Россией и США. Зачем наказывать тысячи невинных детей?". При этом, например, публицист Юлия Латынина утверждает, что даже вопиющий приговор по делу Димы Яковлева является для США типичным. Она приводит целый ряд примеров, когда американские судьи считали муки совести достаточным наказанием для отцов, забывавших детей в машинах.

"Вопрос будет снят, если мы в России создадим всем детям без родителей условия лучше, чем подавляющему числу приемных в США", - считает Рошаль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий