воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Б.Обама предложит на должность госсекретаря США Д.Керри



Б.Обама предложит на должность госсекретаря США Д.КерриAPAP
Президент США Барак Обама выдвинет на пост главы Госдепартамента кандидатуру Джона Керри. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Демократической партии, который беседовал с Д.Керри по этому поводу. Бывшему сопернику Джорджа Буша-младшего на президентских выборах 2004 года предстоит процедура утверждения Сенатом США.
Официальное оглашение кандидатуры главы внешнеполитического ведомства США, по информации источника, может произойти еще на этой неделе.
Напомним, что в случае утверждения американскими законодателями, Д.Керри сменит на посту госсекретаря Хиллари Клинтон. Ранее ее наиболее вероятным преемником была представитель США в ООН Сьюзан Райс, однако она предпочла заранее отказаться от должности, будучи вовлеченной в скандал с нападением исламистов на консульство США в Бенгази и гибелью посла США в Ливии Криса Стивенса.
В Сенате США считают, что С.Райс, зная, что нападение было заранее спланированным, специально сообщила, что акция была связана с выходом фильма "Невинность мусульман", который мусульманские верующие считают оскорбительным. Ложная информация, по мнению законодателей, особенно из республиканской части, сыграла на руку президенту Б.Обаме при его переизбрании на второй срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий