суббота, 1 декабря 2012 г.

США ввели запрет на покупку оружия у «Рособоронэкспорта»



США ввели запрет на покупку  оружия у «Рособоронэкспорта»РБКРБК
Сенат США 30 ноября ввел запрет на торговые контакты с крупнейшим российским импортером вооружений – компанией "Рособоронэкспорт". Американские законодатели объяснили свое решение тем, что это предприятие поставляет свою продукцию в Сирию. Парламентарии выступают против оказания даже косвенной помощи президенту Башару Асаду.
По сведениям, опубликованным в блоге Foreign Policy, запрет сената США делает невозможной закупку у РФ военной техники для операций "Сил содействия миру" в Афганистане. До последнего времени Пентагон вел переговоры о приобретении 21 вертолета Ми-17. Сумма сделки могла составить до $375 млн.
По американским данным, Россия активно оказывает помощь Сирии. С начала народных волнений в этой стране Москва якобы продала Дамаску вооружений на сумму более миллиарда долларов.
Ранее Вашингтон уже вводил санкции против отечественного ВПК. Так, в 2006-2010 гг. администрация США приостановила сделки с "Рособоронэкспортом" по причине того, что эта компания поставляла свою продукцию в Иран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий