среда, 5 декабря 2012 г.

Саудовских принцев заподозрили в контрабанде соколов из России

Араб тренирует сокола. Фото Reuters
Араб тренирует сокола. Фото Reuters

Российский МИД направил посольству Саудовской Аравии в Москве ноту в связи попыткой вывоза из РФ 49 соколов разных видов, в том числе редких. Об этом сообщает РИА Новости.

4 декабря бывший зампредседателя Росприроднадзора Олег Митволь выложил в твиттер документ, согласно которому саудовские принцы Мохаммад Бин Сауд Аль Кабир и Бин Бадер Бин Мохаммед Бин Абдулрахман Ал Сауд попытались вывезти из России 49 птиц семейства соколиных.

28 ноября Росприднадзор отказал гражданам Саудовской Аравии в экспортном разрешении на вывоз соколов. Природоохранное ведомcтво оповестило об этом Федеральную таможенную службу, а ФТС в свою очередь направила оповещение в МИД России.

По данным Lifenews, в число 49 птиц вошли 33 обычных сокола и 16 редких: 4 сапсана, 1 кречет, 5 гибридов кречета с балобаном и 6 гибридов сапсана с кречетом. По словам Митволя, в России стоимость сокола составляет около тысячи долларов, тогда как в Саудовской Аравии птиц продают по 30-50 тысяч.

26 ноября российское отделение WWF (Всемирный фонд дикой природы) заявило о задержании в Хакасии партии редких птиц, которых пытались вывезти граждане Саудовской Аравии и Бангладеш. Их имена не уточняются. В сообщении WWF говорится, что иностранцы сначала ввезли в Россию 29 соколов (возрастных и непригодных для охоты), а затем подменили их на более молодых птиц.

"Обнаружилось, что номерные кольца соколов ранее принадлежали другим птицам, отличающимся как по возрастным, так и по половым признакам. Более того, некоторые особи за пару месяцев 'сменили' и видовые признаки – кречеты стали сапсанами и балобанами", - говорится в сообщении экологов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий