пятница, 21 декабря 2012 г.

Российских бизнесменов лишат кипрской «копилки»







Российских вкладчиков кипрских банков заставят покупать их акции. Эту собственность придется декларировать, что станет неприятным сюрпризом для бизнесменов и чиновников, давно привыкших использовать средиземноморский офшор как копилку для нажитых капиталов.

Европейский союз сообщил условия, на которых Кипр может получить финансовую помощь в размере 17,5 млрд евро, в том числе 10 млрд — на помощь кипрским банкам. Один из пунктов перечня требует, чтобы кризисные банки расплатились со своими вкладчиками собственными акциями (в которые они конвертируют собственные долги по принятым вкладам). Немецкий журнал Spiegel написал по этому поводу: «Теперь люди, которые ранее вкладывали свои богатства в яхты, автомобили и футбольные клубы, будут принудительно превращены в собственников банка на Кипре».

Германская пресса цитирует доклад немецкой разведывательной службы BND, посвященный состоянию экономики и финансов острова. В документе отмечается, что в случае возможной европейской помощи Кипру ее главными выгодоприобретателями станут связанные с этим офшором российские олигархи (в том числе высокопоставленные чиновники, тесно связанные с крупным бизнесом). По сведениям BND, только в 2011 году через кипрский офшор ушло из России около 80 млрд долларов. А постоянно, в качестве депозитов, россияне держат в кипрских банках около 26 млрд долларов, что превышает годовой ВВП островного государства.

Кипрские власти сначала всячески отвергали обвинения в отмывании российских денег. Были также заявления о том, что даже в том случае, если русская мафия использовала банки Кипра, «это не означает, что имеются проблемы со всеми другими (русскими) счетами». Однако на прошлой неделе на острове все же началось расследование незаконного оборота российского капитала через банки Alpha Bank, Cyprus Popular Bank, FBME Bank, Privatbank International и Komercbank.

Будут выполняться и другие требования Евросоюза. Бюджет Кипра 2013 года предполагает сокращение на 5,3% зарплат, пенсий и премий в общественном секторе, замораживание уровня заработной платы до 2016 года, сокращение штата служащих в государственном и общественном секторах. Работников в государственном секторе ждет сокращение заработной платы от 6,5 до 12,5%.

Государственным служащим и политикам, включая членов кабинета министров, предстоит теперь летать по делам в Европу лишь в экономклассе. Исключение сделали лишь для президента страны и председателя парламента. Расходы на зарубежные командировки будут урезаны. Привилегия высокопоставленных чиновников покупать автомобили беспошлинно будет устранена.

Европа даже потребовала от кипрских властей строгого соблюдения госслужащими трудовой дисциплины. Им предписано начинать работу ровно в 8 часов утра, и установлена минимальная продолжительность рабочей недели 37,5 часа, или 7,5 часа в день.

Кредиты Евросоюза способны спасти кипрские банки и успокоить вкладчиков. Однако теперь многие из наших финансовых воротил задумаются, прежде чем прятать свои кровные на этом солнечном острове. Завтра в обмен на помощь ЕС потребует раскрывать имена держателей счетов и бенефициаров — и что тогда делать чиновникам, чья родня обосновалась в офшорном раю и не желает «светить» свою недвижимость и капиталы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий