понедельник, 20 августа 2012 г.

В Балтийске подожжен православный собор



Серия актов вандализма, начавшаяся после приговора панк-группе Pussy Riot, докатилась до Калининградской области, где был подожжен Свято-Георгиевский морской собор Балтийского флота.
Как сообщает ГУ МВД по Калининградской области, ночью стену собора расписали оскорбительными надписями, а вдобавок попытались поджечь деревянную дверь. Поскольку собор построен из красного кирпича, огонь не распространился по зданию и его удалось быстро потушить.
Спустя буквально несколько часов полицейские нашли вандалов. Ими оказались два местных жителя 1991 и 1996 года рождения. Они признались в содеянном и показали, куда спрятали баллончики с краской. Теперь обсуждается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм).
Епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии Серафим уже выразил благодарность региональной полиции за оперативное раскрытие данного преступления.
Свято-Георгиевский собор был построен в середине XIX века как лютеранская кирха в восточнопрусском Пиллау. После занятия города советскими войсками и переименования его в Балтийск в 1946г. собор превратили в клуб для моряков, а затем - в склад. Лишь в 1991г. собор передали РПЦ, разместив там часть мощей адмирала Ушакова.
Добавим, что ранее два случая вандализма были зафиксированы в Псковской области. Сначала в региональной столице, а затем в Великих Луках были разрисованы стены местных соборов.

4 комментария:

  1. Дурная власть провоцирует к таким дурным поступкам-не надо было искуственно раздувать дело о Pussy Riot. Надо просто было их выпустить без суда и следствия...и дружески побить по попке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я как раз считаю что власть не дурная!
      власть просто отвлекает внимание народа от поистине важных вещей.
      Например дикий внешний долг России и открытие 1 августа 2012 года базы НАТО в Ульяновске!

      Удалить
    2. Все таки дурная, раз отвлекает народ таким образом, предполагая,что народ- это быдло.

      Удалить
    3. А что вы считаете что народ умный что ли???

      Удалить