суббота, 25 августа 2012 г.

Церковь восстановит поклонный крест, срубленный в Архангельске


Неизвестные срубили поклонный крест в Архангельске


МОСКВА/АРХАНГЕЛЬСК, 25 авг - РИА Новости.
 Полиция разыскивает неизвестных, срубивших поклонный крест рядом с храмом святого благоверного князя Александра Невского в округе Варавино-Фактория Архангельска, сообщает в субботу МВД Архангельской области.
"Около 4.30 утра в полицию поступило сообщение о том, что двое неустановленных лиц срубили поклонный крест, расположенный на холме напротив дома №264 по проспекту Ленинградский", - говорится в сообщении.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по "горячим следам" не удалось.
"Все произошло около 5 часов утра. Человек из дома напротив выбежал, когда услышал шум, но увидел только четверых убегавших. Рядом с поваленным крестом нашли топор", - рассказал РИА Новости в свою очередь игумен Феодосий - настоятель храма Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря.
Неизвестные срубили поклонный крест в Архангельске
Неизвестные срубили поклонный крест в Архангельске
По его словам, крест был поставлен в 2004 году, помогали прихожане и бойцы отряда специального назначения. Раньше он стоял на месте приходского храма святого мученика Виктора деревни Варавино, построенного в 1896 году, со временем храм стал ветшать, и его снесли.
Собеседник отметил, что "вандализмом никого не удивишь, нет в этой ситуации величия, все это нелепо и игрушечно".
"На варавинском храме один человек спилил крест, позже покончил жизнь самоубийством. Сейчас его внуки и правнуки - наши прихожане. Вереница таких историй - ничего не ново. Поднимая руку на что-то святое, ты разрушаешь свою собственную душу, становишься человеком обделенным", - говорит игумен Феодосий.
"Нам хотелось бы восстановить крест публично, не будем ставить новый, а обязательно поставим этот - стянем металлическими скрепами и пластинами. Это произойдет 27 сентября - в двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня, если благословит митрополит Даниил. Мы хотим показать, что мы живы", - добавил настоятель.


Комментариев нет:

Отправить комментарий