четверг, 30 августа 2012 г.

Сотрудника Российских спецслужб приговорили к 4,5 года колонии за похищение сына Е.Касперского!!!



Похитель сына Е.Касперского приговорен к 4,5 года колонииРИА НовостиРИА Новости
Капитан одной из российских спецслужб Алексей Устимчук приговорен к 4,5 года лишения свободы за участие в похищении Ивана Касперского, сына бизнесмена и программиста Евгения Касперского, главы "Лаборатории" его имени. Соответствующий вердикт вынес сегодня 94-й гарнизонный военный суд.
Отбывать наказание А.Устимчуку предстоит в колонии строгого режима. Офицер обвинялся по ч.2 ст.126 (похищение человека) и ч.3 ст.163 (вымогательство) Уголовного кодекса РФ, прокурор требовал приговорить его к пяти годам лишения свободы.
По версии следствия, офицер, желая обогатиться на похищении людей, вступил в сговор с соучастниками (дело в отношении них выделено в отдельное производство). По их заданию обвиняемый приобрел три иномарки и 20 мобильных телефонов с "обезличенными контрактами" операторов сотовой телефонной связи.
Утром 19 апреля 2011г. злоумышленники похитили с одной из улиц Москвы, увезли в Подмосковье и в течение пяти дней удерживали сына генерального директора столичной компьютерной фирмы.
Руководитель преступной группы неоднократно звонил родителям И.Касперского и требовал за него выкуп в размере 3 млн евро. Однако 24 апреля 2011г. в ходе оперативных мероприятий пострадавший был освобожден, а похитители задержаны.
Ранее сообщалось, что организаторами похищения стали Николай и Людмила Савельевы, их сын Николай, А.Устимчук и Семен Громов. Савельев-старший признал вину и взял ответственность на себя, заявив в суде, что его супруга была не в курсе подготовки к совершению преступления. По его словам, он организовал похищение с целью потратить полученный выкуп на лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий