среда, 29 августа 2012 г.

Хакера, взломавшего почту А.Навального, найдут по германскому IP-адресу



Хакера, взломавшего почту А.Навального, найдут по германскому IP-адресуРБКРБК
Московская полиция установила, что электронная почта оппозиционера Алексея Навального и его аккаунт в Twitter в ночь на 26 июня взломали с IP-адреса, зарегистрированного в Германии.
МВД уже отправило немецким коллегам запрос на обнаружение киберпреступника, сообщает Русская служба Би-би-си. Кроме того, запрос выслан в органы США, где расположен сервер электронной почтовой службы.
Ответственность за взлом почты и микроблога борца с коррупцией взял на себя хакер Hell. А.Навальный обратился в СКР сразу после публикации его личной переписки. В свою очередь хакер дал небольшое интервью по ICQ газете "Известия", где сообщил, что считает А.Навального "кем-то вроде Мавроди" - "жуликом и негодяем", а также "вором, стукачом и вруном". "Он конвертирует глупость и наивность людей в деньги. Это еще хуже, чем МММ", - заметил взломщик, обвинив блогера в постоянных сборах средств и "травле корпораций" за деньги.
По словам сетевого хулигана, он совершил взлом, поскольку видел письмо, в котором "ближайший друг Навального", губернатор Кировской области Никита Белых, якобы заявляет оппозиционеру, что тому заказали "травлю "Роснефти". "Есть письма людей из западных фирм, которые, нарушая закон, обещают сливать Навальному информацию о своих клиентах на Западе, при этом просят гарантии конфиденциальности", - добавил киберпреступник, который был уверен, что найти его будет невозможно.
В общей сложности в его руки попало около 17 тыс. писем А.Навального, сообщил Hell, подчеркнув, что работает один и к ФСБ отношения не имеет.
Сам блогер взлом личной почты связал с прошедшими накануне второго "Марша миллионов" обысками в его квартире, в результате которых был изъят компьютер оппозиционного активиста. В СКР, впрочем, заявили, что это "не может соответствовать действительности", и обвинили А.Навального в попытках дискредитировать следствие. "Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицам, а равно несанкционированное включение исключены", - уверили следователи.
Отметим, что после публикации переписки А.Навального и Н.Белых в отношении блогера повторно возбудили уголовное дело. По словам следователей, они обнаружили новые детали в ранее приостановленном деле "Кировлеса". По их версии, А.Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества предприятия, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.
Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009г. было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", а бюджету Кировской области причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.
Сейчас оппозиционеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Наказание может составить до 10 лет лишения свободы.
Кроме того, в Генпрокуратуру для расследования других возможных преступлений А.Навального обратились депутаты "Единой России" Владимир Бурматов и Руслан Гаттаров.

2 комментария: