суббота, 24 марта 2012 г.

Полиция возбудила уголовное дело после нападения на журналистов Life News в ресторане Твербуль!


    Уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение имущества» возбуждено после нападения Ксении Собчак и Ильи Яшина на корреспондентов Life News.


Как стало известно Life News, ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело после нападения известной телеведущей Ксении Собчак, члена «Солидарности» Ильи Яшина, а также подруги Бориса Немцова Анастасии Огневой на двух журналистов в ресторане «Твербуль».
- 23 марта этого года Управлением организации дознания ГУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ по факту уничтожения чужого имущества (видеокамеры -Прим. ред.) в помещении ресторана «Твербуль», - заявили Life News в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.
В материалах дела указывается, что материальный ущерб журналистов оценивается в 114 400 рублей.

- В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, изобличения виновных лиц, причастных к совершению данного преступления, - сообщил представитель ведомства.
Вечером 12 марта корреспонденты Life News зашли в заведение по редакционному заданию. Сделав заказ, девушки стали снимать на видеокамеру празднование вручения ордена Почетного легиона режиссеру Павлу Лунгину.
Ксения Собчак
Ксения Собчак
При этом журналисты стали случайными свидетелями бурной дискуссии, развернувшейся за соседним столом, между лидерами «Солидарности» Яшиным и Немцовым, главой предвыборного штаба Михаила Прохорова Антоном Красовским и самой телеведущей, в ходе которой они в самой нелицеприятной форме говорили про тех, кто выходит на митинги, а также про руководителей государства.
Илья Яшин
Илья Яшин
Разговор привлек профессиональное внимание девушек, и они решили заснять происходящее на камеру. Буквально через несколько минут на них с кулаками и угрозами бросилась вся компания  политиков во главе с Ксенией Анатольевной.
В результате конфликта у одной из журналисток зафиксировали побои, оказалась сломана камера и испорчен телефон.
Подоспевшие на помощь коллеги вызвали полицию, а пострадавшие журналистки, в свою очередь, написали заявления по факту избиения и порчи имущества.
Как рассказали Life News в правоохранительных органах, с нападавшей стороной тяжело было связаться, так как все участники конфликта не брали телефон, а место прописки у них различалось с местом фактического проживания.
Анастасия Огнева
Анастасия Огнева
В настоящее время никто из оппозиционеров, участвовавших в нападении на журналистов, комментариев по данному вопросу не дает.
Ранее же на митинге на Пушкинской площади Яшин и Немцов отвечали достаточно агрессивно на вопросы по конфликту в «Твербуле» в ночь на 13 марта.
- Я расскажу только полиции, вы - не полиция! - отрезал Борис Немцов. - Мы с вами в суде встретимся!
Во время начала потасовки в «Твербуле» экс-губернатор Нижегородской области скрылся на кухне, оставив свою девушку Анастасию Огневу сражаться с журналистками одну. Однако сам Немцов это опровергает.
- Я не скрылся, вы все врете! - нервничал Немцов.
В отличие от своего коллеги по движению «Солидарность», Илья Яшин наотрез отказался что-либо комментировать, отвечая в лучших традициях сотрудников ассоциации «Голос».
- Вы - «сурковская» пропаганда! - повторял Яшин. - Пойдите отсюда вон, с вами никто здесь общаться не будет!
Борис Немцов
Борис Немцов
Сторонники политического деятеля даже пытались отнять микрофон у корреспондента Life News, когда за своих оппозиционеров решил ответить депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков.
- В любом случае, когда мужчина бьет женщину, это неправильно! - прокомментировал действия Яшина депутат-справедросс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий