среда, 14 марта 2012 г.

За убийство человека в Казани глава МВД ответит перед Госдумой!



За убийство человека в Казани глава МВД ответит перед ГосдумойФото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС
Фракция "Единая Россия" поддерживает предложение пригласить в Госдуму главу Министерства внутренних дел (МВД) РФ Рашида Нургалиева, чтобы обсудить с ним инцидент в отделе полиции "Дальний" в Казани, где был до смерти замучен задержанный. Об этом журналистам сообщил член комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.
"Безусловно, надо приглашать министра и задавать непростые вопросы - это правильно", - отметил В.Васильев. "Нужно строго спрашивать с тех, кто провинился, разбираться с тем, кто наверху не создал условия, которые были бы профилактическими по отношению к такого рода нарушениям, с теми, кто до сих пор не разработал современных критериев, не использовал материальный ресурс, который выделен", - добавил депутат.
По словам В.Васильева, представитель правительства в Госдуме уже связался с МВД для уточнения графика главы ведомства.
Ранее пригласить главу МВД в Госдуму предложили на заседании палаты члены оппозиционных думских фракций - КПРФ и "Справедливой России".
Как уже ранее сообщало РБК, 10 марта 2012г. в городскую больницу №18 из отдела полиции №9 "Дальний" управления МВД РФ по Казани бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 52-летний житель Казани с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом.
В тот же день по подозрению в совершении данного преступления был задержан участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" УМВД РФ по Казани Ильшат Гарифуллин. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил 52-летнего подозреваемого в краже мужчину в отдел полиции для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении им мелкого хулиганства. Следствие считает, что именно он вывел мужчину из камеры для административно задержанных и передал его оперативникам. И.Гарифуллину предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Свою вину он признал полностью.
Также следствие предъявило обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий) заместителю начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.
Кроме того, в следственное управление СК РФ по Татарстану поступило заявление от 20-летней жительницы Казани, которая сообщила, что сотрудники отдела полиции "Дальний" задержали ее и требовали дать признательные показания, угрожая в случае отказа применением насилия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий