среда, 14 марта 2012 г.

Установлен организатор взрыва на Манежке в 2007-ом





Человеком, нажавшим на кнопку и спровоцировавшим мощный взрыв в центре Москвы, оказался экс-лидер Национал-социалистического общества Сергей Коротких.
По счастливой случайности 27 декабря 2007 года на Манежной площади удалось избежать жертв
По счастливой случайности 27 декабря 2007 года на Манежной площади удалось избежать жертв
Столичная полиция установила имя человека, который привел в действие самодельное взрывное устройство 27 декабря 2007 года на пандусе Манежной площади в центре столицы. 
Им оказался гражданин Республики Беларусь 38-летний Сергей Коротких по кличке "Малюта" - бывший руководитель ультраправого "Национал-социалистического общества". 
Известно, что ранее за взрыв на Манежке был приговорен к 6 годам лишения свободы студент Московского государственного университета путей и сообщения Иван Белоусов. 
Именно его вместе с другом Ильей Скляром засняли видеокамеры наблюдения на Манежной площади. На кадрах было четко видно, что Белоусов закладывал взрывное устройство у мачты электроосвещения. 
Однако в момент взрыва оба друга были уже на другой станции метро, а ведь заложенное устройство предполагало радиоуправление на расстоянии 150 метров. Это означало, что на кнопку нажимал кто-то еще, и этот кто-то был на Манежной площади.
Иван Белоусов заложил бомбу на Манежной площади у матчы электроосвещения
Иван Белоусов заложил бомбу на Манежной площади у матчы электроосвещения
- Пять молодых людей, задержанных сразу после взрыва, рассказали, что организатора среди них не было, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Тогда-то и возникла версия, что именно организатор решил сам взорвать бомбу. 
В течение года из изолятора были отпущены все, кроме Ивана Белоусова. А Илья Скляр из подозреваемого перешел в разряд главного свидетеля закладки бомбы. Молодой человек рассказал, что не знал, куда и для чего его ведет Белоусов. 
- Мне предъявили детализацию моего мобильного за декабрь 2007-го, из нее следовало, что я постоянно был на Манежной площади. Я объяснил, что в это время встречался там с Иваном Белоусовым, - рассказал в своих показаниях Илья Скляр. - На таких встречах он часто призывал вступать в НСО. А однажды он отвел меня в сторону и спросил "Если что-то серьезное будет мутиться, ты поддержишь?"
Скляр решил, что речь идет либо об очередной "акции"националистов, либо о личных проблемах Белоусова и поэтому дал согласие, в остальные детали его не посвящали. 
- 27 декабря я вместе с ним подошел к мачтам электроосвещения, установленным на верхнем пандусе торгового комплекса "Охотный ряд" на Манежной площади, - продолжал на допросе Скляр. Белоусов стал копошиться в рюкзаке, достал и положил к одной из мачт какой-то сверток. 
После этого Скляр и Белоусов уехали с площади на метро. А уже через полтора часа в 17.58 прогремел взрыв. Только по счастливой случайности тогда не было жертв. Взрывная волна прошла над головами прохожих. Заряд, мощностью 90 граммов в тротиловом эквиваленте, оставил 30-сантиметровую воронку.
Уже вскоре оперативники задержали некоего Николая К. Он тоже часто приходил на встречи с Белоусовым. Но участвовать в "серьезных акциях" отказался. Николай рассказал, что после взрыва на Манежке Белоусов позвонил ему.
 - Тогда я уже знал, что произошло на площади из СМИ, - вспоминал Николай. - В процессе разговора Иван сообщил, что "они были на Манежке - вот так вот". Я понял, что это это был намек на его возможное участие во взрыве. 
Еще двое важных свидетелей. А. и М. были допрошены лишь в 2011 году. Именно они - активные неонацисты - и рассказали следствию, что организатором взрыва на Манежной площади являлся 38-летний активист Национал-социалистической организации Сергей Коротких по кличке "Малюта". 
По их словам, передача бомбы происходила в конце декабря на северо-западе Москвы, где тогда располагалась база "НСО". 
Оба свидетеля подтвердили показания друг друга. Их протестировали на полиграфе, заключение по которому показало, что свидетели осведомлены об обстоятельствах подготовки взрыва и с полицейскими откровенны. 
Однако пока имя организатора считается лишь "предполагаемым": Коротких - гражданин Белоруссии, находится на территории своего государства и допросить его не возможно. В розыск он, кстати, не объявлен. 
Основными целями ультраправой НСО была подготовка к расовой войне. Ее деятельность была запрещена Верховным судом России
Основными целями ультраправой НСО была подготовка к расовой войне. Ее деятельность была запрещена Верховным судом России
Организация НСО появилась в 2004 году на базе группировок скинхедов и стала боевой структурой, объединяющей несколько сот бойцов и выступающей под знаменем со свастикой. Основным их занятием была боевая подготовка к расовой войне. 
1 февраля 2010 года Верховный Суд РФ по ходатайству Генеральной Прокуратуры РФ запретил деятельность НСО на территории РФ, признав экстремистской организацией

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить