воскресенье, 25 марта 2012 г.

ЕС опубликовал "черный список" белорусских бизнесменов!



ЕС опубликовал "черный список" белорусских бизнесменовРБКРБК
Официальное издание Европейского союза (Official Journal of the European Union) опубликовало список белорусских бизнесменов и компаний, попавших под санкции. Ограничения предусматривают замораживание счетов компаний и запрет на въезд в ЕС.
Всего в документе содержится 12 фамилий, среди которых два крупных белорусских бизнесмена - Юрий Чиж и Анатолий Тернавский. По данным СМИ, один бизнесмен оказывает финансовую поддержку режиму Александра Лукашенко, а другой фигурирует как человек, близкий к его семье.
В черный список ЕС также попали представители судебной системы, высокопоставленные руководители КГБ, а также руководство исправительной колонии № 17. Там, по мнению ЕС, безосновательно содержатся политические заключенные и диссиденты.
Санкции введены в отношении 29 компаний, среди которых предприятия находящиеся под контролем первого, по версии Forbes, белорусского миллиардера Владимира Пефтиева.
О том, что ЕС готовится ввести санкции против белорусских чиновников, предпринимателей и компаний, стало известно с начала года. Дипломатические отношения между сторонами остаются напряженными. ЕС обвиняет А.Лукашенко в установлении диктатуры, а также в нарушении прав человека в республике. В настоящий момент все послы стран ЕС покинули представительства в Минске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий