суббота, 31 марта 2012 г.

Экс-глава внешразведки Шебаршин ослеп незадолго до самоубийства!



Фото: ИТАР-ТАСС

В столице покончил с собой экс-начальник первого первого главного управления КГБ СССР, а ныне отставной генерал Леонид Шебаршин. Тело бывшего главы внешней разведки было найдено в его квартире на 2-ой Тверской-Ямской.

«Предположительно, он застрелился из наградного пистолета», — сообщил источник в правоохранительных органах. Факт гибели Шебаршина официально подтверждает ГУ МВД по Москве.

Тело 77-летнего генерала обнаружила его сноха, которая и сообщила о происшествии в полицию. По ее словам, она нашла Шебаршина в луже крови, рядом лежал его пистолет.

Никаких следов борьбы оперативники в квартире не обнаружили. Однако, как сообщил источник в правоохранительных органах, будут отрабатываться все версии. «Предположительно, он застрелился, но версия насильственной смерти также будет проверена», — рассказал источник.

Известно, что Шебаршин оставил предсмертную записку. Ее содержание пока не раскрывается. Зато известна последняя запись в дневнике генерала. «29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, — по-военному лаконичен Шебаршин. — 19:00 полностью ослеп». Бывший глава разведки страдал от тяжелой болезни.

На место происшествия экстренно выехал начальник московского ГУМВД Владимир Колокольцев. По данному факту Тверским межрайонным следственным отделом начата соответствующая проверка для установления всех обстоятельств случившегося, отмечает Yтро.ру.

Леонид Шебаршин закончил МГИМО в конце 50-х, после чего получил должность референта в посольство СССР в Пакистане. Вскоре его пригласили в управление внешней разведки КГБ, и в 1962 г. он в звании младшего лейтенанта поступил на работу оперуполномоченным.

После этого последовало обучение в разведывательной школе и первая командировка в качестве разведчика в Пакистан. В 1971 г. Шебаршина отправили в шестилетнюю командировку в Индию а затем — на четыре года в Иран в качестве резидента КГБ.

В 1987 г. Шебаршин получил пост замглавы внешней разведки, а через два года стал ее председателем. В 1991 г., после путча, на два дня возглавил КГБ, а через несколько дней подал в отставку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий