пятница, 16 марта 2012 г.

ВТБ 24 оставил Посла Ирана без денег!



Посол Ирана в России Реза Саджади написал в своем "Живом журнале" о том, что банк ВТБ 24 намерен заблокировать счета посольства. Посол заявляет, что его личную кредитную карту уже заблокировали, а также потребовали от персонала посольства снятия всех денежных средств, в течение суток. В противном случае, банк закроет счета, а деньги конфискует. Из слов Саджади следует, что ВТБ 24 присоединился к режиму санкций против Ирана, несмотря на то, что официально Россия их не поддержала.
Однако представитель банка в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС опроверг эту информацию. Он сообщил, что у банка с посольством Ирана был зарплатный проект. Сотрудники посольства, а это около 30 человек, были заранее предупреждены о том, что банк принял решение прекратить сотрудничество "в рамках плановой процедуры по прекращению обслуживания представительства Ирана".
В МИД РФ не знают пока подробностей ситуации с закрытием счетов посольства Ирана в Москве в банке ВТБ 24. Об этом заявил сегодня официальный представитель дипведомства Александр Лукашевич.
"Подробности пока неизвестны, нужно спрашивать у посла, что это было, - отметил дипломат. - Есть подозрения о том, что это одно из проявлений экстерриториальных мер закрытия возможности вести через финансовую систему банковских расчетов СВИФТ".
Европейские дипломатические круги проинформировали, что началась выработка правил, которые приведут к отключению банков Ирана от глобальной межбанковской системы передачи данных СВИФТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий