понедельник, 12 марта 2012 г.

Украинским следователям не хватает доказательств покушения на Путина

У следователей Службы безопасности Украины (СБУ) нет доказательств, подтверждающих намерение уроженца Чечни Адаму Осмаеву и гражданина Казахстана Ильи Пьянзина совершить покушение на премьер-министра России Владимира Путина. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию.
По информации издания, собранные по делу вещественные доказательства не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных: новых признательных показаний, кроме видеозаписи, ранее показанной в эфире «Первого канала», у следствия до сих пор нет.
В конце февраля по по «Первому каналу» был показан сюжет, где утверждалось, что российские и украинские спецслужбы сорвали убийство Путина. В качестве заговорщиков были названы три человека - Осмаев, Пьянзин и Руслан Мадаев. Пьянзин и Осмаев были задержаны в Одессе в начале февраля. Мадаев же погиб во время пожара, возникшего при изготовлении взрывного устройства.
На записи, вышедшей в эфир «Первого канала», Осмаев рассказывал, что их «конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина». Говорилось также, что на компьютере Осмаеве о были обнаружены видеозаписи проезда кортежа главы-правительства.
Тем временем, как пишет «Коммерсантъ», из показаний, данных не журналистам, а СБУ, выходит, что на Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы, а не готовились к покушению. 
«Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы — например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. Это было именно обучение. Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула», — рассказал газете сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия.
Покушение на Путина Осмаев, Пьянзин и Мадаев якобы планировали совершить после 4 марта, на которое были запланированы президентские выборы. Многие эксперты не поверили в историю о готовящемся покушении на российского премьера, посчитав ее неудачным предвыборным трюком. Выборы Путин выиграл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий