пятница, 16 марта 2012 г.

Банки Ирана будут отключены от глобальной межбанковской СВИФТ!


Банки Ирана будут отключены от глобальной межбанковской системы передачи данных СВИФТ (SWIFT — Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) уже в ближайшую субботу в 16:00 по Гринвичу (20:00 мск). Соответствующее объявление было распространено сегодня в лондонском Сити, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группа СВИФТ в феврале впервые заявила, что готова выполнить указания ЕС по отключению иранских банков, на которые распространяется действие финансовых санкций Запада. Она обязана выполнять нормы ЕС, являясь европейской компанией.
СВИФТ, базирующаяся в Брюсселе, обеспечивает основную массу международных платежей. Через ее систему ежедневно проходит в среднем 18 млн платежных поручений между банками и другими финансовыми учреждениями по всему миру. Сложно найти банк или финансовый институт, который не был бы к ней подключен. Объем платежей с кодами СВИФТ, фигурирующими в 80-90 проц всех глобальных взаиморасчетов, превышает 6 трлн долларов в день.
19 банков и 25 связанных с ними организаций в Иране обменялись примерно 2 млн сообщений через СВИФТ в 2010 году. Среди них, по данным британских СМИ, были и банки, которые Вашингтон обвиняет в участии в финансировании иранской ядерной программы или терроризма. США добиваются ужесточения проверок банковских транзакций и оплаты нефтяных поставок с участием Ирана, который Запад подозревает в стремлении создать ядерное оружие.
Тегеран отрицает, что его ядерная программа имеет военное назначение.
Группа СВИФТ (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) ранее никогда не принимала мер по отключению финансовых институтов в отдельных странах, противясь созданию прецедента, который грозит вовлечь ее в бесконечную череду международных споров. В компании настаивали, что не несут ответственности за содержание передаваемых ею сообщений банков — участников системы. В последние недели СВИФТ столкнулась с беспрецедентным давлением с целью изоляции финансовых учреждений Ирана от системы, объединяющей банки в 210 странах. Этого активно добивались, в частности, США.
«Отключение банков это чрезвычайный и беспрецедентный шаг для СВИФТ, — подчеркнул сегодня исполнительный глава СВИФТ Лазаро Кампос. — Это прямой результат международных и многосторонних действий по усилению финансовых санкций против Ирана».

Комментариев нет:

Отправить комментарий