среда, 21 декабря 2011 г.

А.Навальный: Мы садились на 15 суток в одной стране, а вышли в другой!!!


Известный блогер Алексей Навальный, отсидевший 15 суток за неповиновение полиции, вместе с сопредседателем движения "Солидарность" Ильей Яшиным 21 декабря был выпущен на свободу.
"В спецприемнике мы точно не чувствовали себя одинокими. Самой главной наградой, самым большим счастьем было слушать по радио репортажи с митинга 10-го числа. Мы садились на эти 15 суток в одной стране, а вышли в другой", - рассказал один из лидеров оппозиции, возглавивший первый митинг за честные выборы, состоявшийся 5 декабря на Чистопрудном бульваре.
"Эта протестная активность будет продолжаться. Мы будем выходить на улицы до тех пор, пока не будут выполнены наши законные и разумные требования - регистрация (оппозиционных) партий, выборы для всех, перевыборы там, где были фальсификации", - заявил А.Навальный.
По его словам, на президентских выборах все 50-70 тыс. человек, которые вышли на акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму, должны "превратиться в образцовую пропагандистскую машину" и разъяснить всему населению России, что нынешний премьер Владимир Путин "не может быть президентом".
"То, что произойдет 40-го числа (4 марта 2012г.), не будет президентскими выборами в нормальном смысле слова. Зарегистрированы будут только те, кому будет дано указание", - отметил А.Навальный, отвечая на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на пост главы государства.
Суд арестовал А.Навального и И.Яшина 5 декабря. После вынесения приговора оппозиционные лидеры подали апелляционные жалобы. Адвокаты блогера, в частности, предъявили фотографии, доказывающие, что задержание А.Навального производили не те полицейские, что давали против него показания. Судья принял одну фотографию к рассмотрению, но отказался приобщить к делу показания независимых свидетелей.
По словам И.Яшина, А.Навальный был задержан за несколько секунд до него. Таким образом, один и тот же полицейский не мог задержать обоих оппозиционеров, как утверждало обвинение. И.Яшин заявил также, что блогер призывал людей к повиновению полиции и пытался договориться с полицейскими, но они на контакт не шли. В руках у оппозиционеров не было ничего, подчеркнул И.Яшин.
Судья оставил без внимания заявления, что к А.Навальному после задержания не пускали адвокатов, что противоречит Конституции РФ. Блогер доказывал, что его задержание произошло в 21:00 мск, а не в 02:30 мск 6 декабря, однако его слова остались незамеченными. Адвокат А.Навального обратил внимание судьи, что рапорты свидетелей-полицейских написаны идентично, под копирку. Тем не менее судья оставил приговор в силе.
Позже А.Навальный и И.Яшин через адвокатов подали жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой указали, что, по их мнению, из незаконно лишили свободы и права на справедливое судебное разбирательство. В пятницу, 16 декабря, ЕСПЧ зарегистрировал жалобу.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/21/12/2011/630931.shtml

1 комментарий:

  1. Фальсификация выборов повысила сплочённость "правления", укрепила их уверенность в безнаказанности лжи, подлости, подлогов, вселила надежду в безоблачное будущее независимо от их противоправной, преступной деятельности.

    ОтветитьУдалить