понедельник, 6 августа 2012 г.

Премьер-министр Сирии Р.Хиджаб отправлен в отставку


Премьер-министр Сирии Р.Хиджаб отправлен в отставкуAFPAFP
Премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб отправлен в отставку, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Главой временного правительства назначен вице-премьер Омар Галаванджи.
Р.Хиджаб, бывший министр сельского хозяйства, занимал пост главы правительства Сирии с июня 2012г. Он был назначен на должность премьер-министра президентом Башарам Асадом после парламентских выборов в мае 2012г. Майские парламентские выборы были названы сирийским властями шагом к политическим реформам, однако оппозиция расценила их как профанацию.
Источники во властных структурах Иордании сообщили, что Р.Хиджаб бежал из Сирии в соседнее государство. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Панарабский телеканал Al Jazeera передает, что в ближайшие часы бывший премьер выступит с обращением к сирийскому народу и объявит о своем присоединении к революционным силам. Отметим, что 29 июля власти королевства Иорданию объявили о завершении работ по строительству лагеря для сирийских беженцев. Кроме того, о готовности принять беженцев из соседней страны заявили власти Турции.
Напомним, 5 августа в Турцию уехал первый сирийский космонавт, уроженец Алеппо Мухаммад Фарис. Генерал, который летал на советском корабле "Союз ТМ-3", открыто заявил о поддержке повстанческих сил – "Сирийской свободной армии".
В конце июля 2012г. службу режиму Б.Асада оставили двое приближенных президента – супруги Ламия Харири и Абд-эль Латыф Аль-Даббаг, которые были послами Сирии в Объединенных Арабских Эмиратах и на Кипре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий