понедельник, 23 апреля 2012 г.

НАТО обратилось к Китаю и России с призывом поддержать афганскую армию

Андерс фон Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, обратился к правительствам Китая и России с призывом поучаствовать в финансировании афганской армии, сообщают официальные источники.
«Мы будем рады финансовым вложениям России, Китая и других стран, которые заинтересованы в создании стабильности в стране», – цитирует его слова на пресс-конференции телеканал «РБК».
19 апреля с коллегами из НАТО встретился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Переговоры проходили в отсутствие журналистов, однако некоторые источники на условиях анонимности сообщили, что российский министр не поддержал идею финансирования Россией армии Афганистана.
Андерс фон Расмуссен, однако, сообщил о сближении с Россией по вопросам использования транзитного пункта в Ульяновске для содействия МССБ. Он добавил, что Россия предложила также использовать своё воздушное пространство для этих целей.
Напомним, что силам безопасности Афганистана после вывода иностранных войск потребуется 4,1 млрд. долларов ежегодно, и правительство Афганистана предоставит для этих целей лишь 500 миллионов долларов. Остальные расходы по финансированию армии и полиции Афганистана будет нести международное сообщество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий