вторник, 3 апреля 2012 г.

Уолл Стрит доволен вассалом Путиным!



hillari_klinton_nazvala_putina_zakulisnym_kuklovodom_thumb_fed_photo

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила в защиту политического руководства России. Как это не удивительно, Вашингтону, действительно, есть за что поблагодарить Путина и Медведева. Обозреватели отмечают, что назвать «путинскую» Россию врагом Америки может только ярый русофоб или же человек, совершенно несведущий в международной политике последних десяти лет.

В 2001 году Москва согласилась участвовать в проекте Международной орбитальной станции (МКС). Для того, чтобы расчистить дорогу проекту, российские власти пошли на затопление собственной станции «Мир», которая была создана еще в конце восьмидесятых и постоянно модернизировалась. Уступчивость Кремля сэкономила Вашингтону сотни миллионов долларов и несколько лет опытно-конструкторских работ.

В том же году Владимир Путин пошел навстречу американским коллегам и закрыл центр радиоэлектронной разведки в Лурдесе, на Кубе. Американские власти всегда крайне нервно относились к существованию этой разведывательной базы. И немудрено: ее оборудование позволяло перехватывать сообщения с американских военных и телекоммуникационных спутников, переговоры наземных служб, следить за работой центра NASA во Флориде.

barack_obama_dmitri_medvedev


Несколько позже российские власти пошли на ликвидацию военно-морской базы Камрань во Вьетнаме. Специалисты отмечают, что база располагалась в одной из лучших глубоководных гаваней мира, и была закрыта за два года до окончания договора о безвозмездной аренде. Наличие этой базы позволяло российским ВМФ организовать постоянное дежурство в центральном районе Тихого океана, что также беспокоило Вашингтон.

В 2003 года Россия сняла с вооружения и утилизировала ядерные поезда (БЖРК) — самый неуловимый компонент наземного ядерного щита. Эти поезда ничем не отличались от тысяч обычных составов и могли за сутки переместиться на тысячу километров, что делало их неуловимыми для спутниковой системы слежения. По мнению аналитиков, именно ликвидация ядерных поездов открыла перед американскими военными радужные перспективы построения европейской ПРО. Впрочем, возрождение этих поездов вполне способно эти мечты похоронить, — отмечают обозреватели.

Также Россия пошла на радикальное сокращение числа ядерных боеголовок и даже прекратило производство оружейного плутония, лишив себя возможности резко нарастить ядерные силы в случае ухудшения международной обстановки.

В 2007 году российские власти согласились присоединиться к санкциям против Тегерана, и отказались поставлять в Исламскую республику оплаченные ею комплексы С-300. Это решение до сих пор позволяет США и Израилю обсуждать возможности нанесения воздушного удара по Ирану.

Так что в целом, — отмечают обозреватели, — несмотря на эпизодически используемую резкую риторику, Владимир Путин и Дмитрий Медведев зарекомендовали себя как надежные и принципиальные союзники США. Вашингтон доволен руководством России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий