понедельник, 30 апреля 2012 г.

Против Н.Саркози хотят возбудить дело за связи с М.Каддафи



Против Н.Саркози хотят возбудить дело за связи с М.КаддафиAPAP
Штаб бывшего мэра города Тюль, кандидата на пост президента Франции от Социалистической партии Фрасуа Олланда потребовал возбудить уголовное дело против действующего главы государстваНиколя Саркози за связи с бывшим ливийским диктатором Муаммаром Каддафи.
Социалисты просят следователей проверить слухи о том, что пять лет назад именно лидер ливийской Джамахирии был одним из спонсоров президентской кампании Н.Саркози, передает радио "Свобода".
Основанием для подобных утверждений послужил документ, опубликованный на сайте Mediapart, который якобы доказывает, что Н.Саркози получил от М.Каддафи 50 млн евро на президентскую гонку. Отметим, что указанные разоблачения просочились в СМИ аккурат накануне второго тура президентских выборов, который состоится 6 мая. Добавим также, что ранее и лица, близкие к М.Каддафи, заявляли, что действующий французский президент действительно получал средства на кампанию от убитого полковника.
Накануне с аналогичным заявлением выступил и телеканал Al-Jazeera, в распоряжении которого оказался документ, подписанный экс-министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой. В документе говорится о выделении средств на предвыборную кампанию Н.Саркози и достижении соглашения по ряду вопросов финансирования.
Н.Саркози отверг все обвинения, назвав их "абсурдом", напомнив, что в прошлом году Париж участвовал в операции по свержению ливийского диктатора, а также оказывал помощь ливийским повстанцам.
Кроме того, президенту Франции пришлось оправдываться и по другому громкому делу. Ранее один из лидеров социалистов и экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан обвинил своих политических оппонентов в организации сексуального скандала, стоившего ему карьеры. Экс-руководитель МВФ не назвал конкретных имен, однако именно Д.Стросс-Кана называли главным из возможных конкурентов Н.Саркози.
Президент Франции посоветовал Д.Стросс-Кану "избавить французскую публику от таких заявлений". Н.Саркози отверг все обвинения о своей причастности к скандалу.
Напомним, 14 мая прошлого года глава МВФ был арестован по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах к горничной в нью-йоркском отеле. После этого он был вынужден оставить руководящую должность и отказаться от выдвижения своей кандидатуры на пост главы государства.
Д.Стросс-Кан настаивает, что сексуальный контакт с горничной произошел по обоюдному согласию. Адвокаты бывшего финансиста обвинили горничную в корыстных мотивах, а в августе 2011г. обвинения с Д.Стросс-Кана были сняты. В настоящее время нью-йоркский суд рассматривает гражданский иск горничной против Д.Стросс-Кана, однако юристы последнего настаивают на том, что иск не может быть удовлетворен - Д.Стросс-Кан обладал дипломатической неприкосновенностью. В марте 2012г. экс-глава МВФ навлек на себя новые подозрения: следствие считает, что он мог состоять в банде сутенеров, которая поставляла проституток на элитные вечеринки по всей Франции. Д.Стросс-Кан отверг все обвинения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий