понедельник, 9 апреля 2012 г.

В Ливии за пособничество войскам Каддафи судят граждан РФ и Белоруссии!


962873.gif
Двое россиян и двое белорусов предстали в понедельник перед судом Триполи по обвинению в пособничестве войскам свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи.
По словам аль-Шейки, россияне и белорусы проходят по тому же делу, что и20 граждан Украины, задержанных в сентябре.
"Они обвиняются в подготовке запусков ракет класса "земля-воздух", чьей целью были самолеты НАТО, задача которых заключалась в защите мирных жителей", - заявил агентству Франс Пресс полковник Али аш-Шейки.
Он добавил, что российские, украинские и белорусские граждане также обвиняются в оказании помощи режиму Муамара Каддафи, подавлении народных восстаний и в нападениях на мирных жителей.
Все подсудимые прибыли в Ливию по собственной инициативе. По мнению полковника, власти России, Белоруссии и Украины не оказывали давление на своих граждан, желающих отправиться в Ливию.
Позразделения Переходного национального совета Ливии в начале сентября прошлого годазадержали 22 украинских специалиста, работавших на ливийских нефтяных объектах. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи. Более шести месяцев украинцы находятся под домашним арестом в североафриканской стране.
Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, крупный ущерб был нанесен экономике. Муамар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий