пятница, 27 апреля 2012 г.

Гособоронзаказ 2011: выявлено более 3,5 тыс. нарушений!


1
Главная военная прокуратура (ГВП) выявила более 3,5 тыс. нарушений законодательства при размещении и исполнении гособоронзаказа в 2011 году, сообщил в четверг начальник управления надзора ГВП генерал-майор юстиции Александр Никитин на расширенном заседании комитета Госдумы России по обороне.
«Только органами военной прокуратуры по итогам прошлого года выявлено свыше 3,5 тыс. нарушений законодательства (при размещении и исполнении гособоронзаказа), по требованию прокуроров около 500 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, 87 уголовных дел возбуждено», - сказал Никитин.
2
Представитель ГВП уточнил, что в указанные им цифры входят и должностные лица предприятий оборонно-промышленного комплекса. По словам Никитина, основная проблема в сфере гособоронзаказа связана с пробелами в законодательстве: в условиях и порядке размещения заказа, условиях заключения контрактов, определении стоимости контрактов, контроле и приемке готовой продукции.
«В результате, в войска либо поступает некачественная техника, либо проходят годы, и сама по себе продукция становится уже «золотой», - считает Никитин.
По его словам, необходимо отдать должное Минобороны РФ, которое в 2011 году предъявило большое количество исков к исполнителям гособоронзаказа.
«Уже взысканы и взыскиваются миллиарды рублей за неисполнение контрактов, ненадлежащее исполнение, нарушение сроков выполнения контрактов», - пояснил он.
Общий объем гособоронзаказа в 2011 году составил  581,5 млрд рублей. Из-за разногласий между представителями Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса по вопросам стоимости заказанной продукции окончательно заказ был размещен лишь к исходу года, что привело к ряду громких увольнений и вызвало обеспокоенность у руководства страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий