пятница, 13 апреля 2012 г.

Народ бежит из Путинской РОССИИ!


77
С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в федеральный закон о переселении с Севера. Согласно поправкам субсидии будут предоставляться не только инвалидам из первой очереди, но и людям, стоящим в других очередях (им отводится 30% квоты). Это позволит обеспечить жильем большее количество нуждающихся граждан.
Север Прибайкалья стремительно вымирает. По данным Минсоцразвития региона, только за один 2012 год (не так давно начавшийся) больше 13 тысяч северян изъявили желание получить государственный жилищный сертификат, т.е. решили перебраться в более пригодные для жизни места. Практически полную безвыходность ситуации признает депутат Заксобрания региона от северных территорий Николай Труфанов . Он констатирует - на Севере наблюдается острая нехватка рабочих мест, проблемы с социальной и материальной инфраструктурой, высокие цены и т.д.
1
Отток населения с Севера - вершина айсберга. Люди бегут не только от промозглой тундры и вечной мерзлоты. Люди бегут от Сибири. От безнадеги.
Не будем далеко ходить, возьмем для меня Иркутскую область. Официальная статистика, озвученная депутатом Олегом Каньковым , пугает - по разным данным за последние десять лет за пределы Прибайкалья выехало не менее 400 тысяч человек. Это население Братска и Усть-Илимска вместе взятых. Это почти половина жителей Иркутска. Это 17% проживающих на территории региона сегодня. Шокирующая цифра.
77
Причем, из области уезжают лучшие - ученые, наиболее компетентные технари и гуманитарии, а главное, молодежь. Куда едут? По-разному. От банальностей вроде Санкт-Петербурга и Москвы до относительно нестандартных мест обитания, например, в Екатеринбург, Казань, Самару. Котируются набирающие обороты сибирские мегаполисы, прежде всего, Новосибирск и Красноярск. В последние годы всю большую популярностьобретает нефтяная столица России Тюмень.
Вот как формулирует причину своего отъезда из Иркутска в Питер программист Елизавета: «Низкий уровень образования. Отсутствие перспектив, особенно по техническим специальностям. Недоступность жилья из-за невозможности зарабатывать честным путем. Не работающие социальные лифты. ...Конечно, я безумно люблю свой город, особенно природу, и нет места лучше Байкала на свете, но эпоха охоты и собирательства канула в Лету, социум стоит на «менеджерах среднего звена». И покуда это так, покуда существуют дрянные товарно-денежные отношения, я не вернусь».
Более чем исчерпывающе, не правда ли?
Однако наивно полагать, что уехав из холодной, колониальной Сибири, люди катаются как сыр в масле. Сыр в масле для честных людей в путинском вертикальном псевдогосударстве бывает исключительно в мышеловках.
MI-BC804_IPAD_G_20100416185440
Россия пакует чемоданы. По отдельности и вся целиком. Державная статистика гласит - за сытые нулевые волевое решение «валить» приняли не менее 1 миллиона 250 тысяч человек. Альтернативные источники и вовсе выносят смертельный приговор режиму. По версии независимых экспертов, при стабильном президенте Путине из РФ утекло более 2 миллионов человек. Это сопоставимо с масштабами Белой эмиграции 17-24 годов XX века.
Люди бегут. С Северов, из области, из страны путинойдов. Почти по Булгакову. Очевидно, современный российский «философский пароход» принимает последних пассажиров. Впору выйти на берег и помахать платочком. И промокнуть слезы.
74

Комментариев нет:

Отправить комментарий