воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Шувалов призвал Китай осваивать Сибирь!


get_img
Вице-премьер России Игорь Шувалов предложил Китаю инвестировать в Восточную Сибирь и Дальний Восток. Есть даже конкретная цель: строительство двух гидроэлектростанций. Также найдется еще не один проект, где могли бы пригодиться китайские деньги.
В субботу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе заседания российско-китайского делового совета заявил о том Россия и Китай ведут работу по созданию совместного инвестфонда размером до 4 млрд долларов.
«Одним из примеров построения эффективного взаимодействия в сфере инвестиционного сотрудничества между нашими странами является создание Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией совместного инвестфонда», - сказал он, цитирует Интерфакс.
По словам Шувалова, целью фонда будет являться содействие инвестициям в проекты и компании, вовлеченные в российско-китайское сотрудничество и способствование его развитию.
«Целевой размер фонда составляет в настоящий момент до 4 млрд долларов», - заявил Шувалов. Эти средства Игорь Шувалов предлагает потратить на освоение Восточной Сибири и Дальнего Востока.
«Мы планируем создание госкорпорации. Может быть, это будет не госкорпорация, а другая форма, которая будет значительно инвестировать в Восточную Сибирь и Дальний Восток», - уточнил он. Шувалов выразил мнение, что многие проекты Россия могла бы осуществлять совместно с китайскими инвесторами.
Первый вице-премьер РФ также напомнил, что ведется работа между вновь созданным Российским экспортным агентством «ЭКСАР» и Китайским экспортным агентством по подписанию соглашения о сотрудничестве о совместной поддержке экспорта в третьи страны. Как сообщила газете ВЗГЛЯД представитель компании ЭКСАР Екатерина Карасина, основными направлениями сотрудничества станут страховая поддержка товаров, произведенных в России китайскими и совместными предприятиями, а также поддержка российско-китайских проектов в третьих странах. В настоящее время ведется работа над Соглашением о сотрудничестве.
Отметим, что сейчас Россия и Китай ведут работу над подготовкой крупного совместного проекта в Восточной Сибири.

Комментариев нет:

Отправить комментарий