понедельник, 19 ноября 2012 г.

Фонд USRF обвиняют в нарушении суверенитета России


Российско-американский фонд заподозрен в попытках вмешаться в судебное законодательство РФ.
USRF активно сотрудничает с Высшим Арбитражным Судом
USRF активно сотрудничает с Высшим Арбитражным Судом
Организация USRF, которая официально занимается лишь вопросами экономического и культурного развития России, активно наращивает свое влияние в судебной ветви власти. В частности, речь идет об активном сотрудничестве представителей USRF с Высшим Арбитражным Судом России.
Как говорится на сайте фонда, на американские программы по обучению и консультированию американских судей в данный момент выделено более 100 тысяч долларов. Плотное взаимодейтствие организации с Высшим Арбитражным Судом РФ началось еще в 2009 году в результате личной договоренности между Председателем ВАС Антоном Ивановым и членом Совета директоров USRF судьей Майклом Мимом.
Члены российско-американского фонда помогают "усовершенствовать судопроизводство" в России за счет регулярных встреч с американскими экспертами и консультирования представителей арбитражного суда.
Фонд корректирует Кодекс и указывает российским судьям какими этическими нормами руководствоваться
Фонд корректирует Кодекс и указывает российским судьям какими этическими нормами руководствоваться
Одним из последних результатов сотрудничества российско-американского фонда и Арбитражного суда стало составление Кодекса судебной этики, который будет принят уже в следующем месяце на Всероссийском съезде судей. В частности, фонд обеспечивал рабочую группу по подготовке этого документа американскими экспертами, которые корректировали формулировки Кодекса и рассказывали российским судьям, какими этическими нормами они должны руководствоваться.
Мгногичесленные семинары и обучающие программы для российских представителей судебной системы могут гарантировать американцам лояльность юристов и судей в решениях различных тяжб, полагают эксперты.
Стоит отметить, что USRF давно искал подходы к институтам российского правосудия. Американо-российский фонд активно лоббировал сотрудничество с Верховным судом и Российской академией правосудия, но они от сотрудничества отказались - финансирование проектов за счет средств фонда противоречит принципам деятельности органов судебной власти.
В свою очередь Высший арбитражный суд от совместной работы с USRF отказываться не стал. Многие мероприятия ВАС проходят под эгидой финансовых вливаний USRF. А председатель ВАС Антон Иванов в своей речи по случаю 20-летия арбитражной системы, отмечавшегося в начале 2012 года, выразил признательность USRF за совместную работу.
В самом Высшем арбитражном суде Life News рассказали, что у них действительно имеются проекты с USRF.
- Ничего сверхсекретного в этом нет. Подробности сотрудничества мы не разглашаем, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе ведомства.
Политологи считают, что USRF от нападок со стороны весьма хитро защитилось, и найти компромат на них дело нелегкое, но возможное. Так, помимо иностранцев в руководство фонда входят влиятельные россияне. При этом все они так или иначе связаны с американскими общественными организациями.
Александр Шибанов
Александр Шибанов
Так, предприниматель Александр Шибанов, имеющий как российское, так и американское юридическое образование, с 2001 по 2008 года возглавлял представительство компании Chemonics International Inc. и руководил проектом, направленным на усовершенствование судоустройства и судопроизводства в России и США.
Сергей Борисов
Сергей Борисов
Другой представитель USRF Сергей Борисов, несмотря на близость к американскому фонду, является также членом наблюдательных советов при важнейших министерствах России: министерстве финансов, министерстве юстиции, министерстве образования и министерстве селского хозяйства.
В целом, участие американского благотворительного фонда в работе арбитражного суда России нельзя назвать незаметным, хотя фактически оно и не преступает грани действующего законодательства. Однако такое усиленное внимание американцев к российской судебной системе не может не вызывать недоумение и настороженность со стороны многих российских чиновников и законодателей.
Депутат Госдумы Евгений Федоров, который уже неоднократно высказывал мысли о необходимости полного восстановления суверенитета России, не удивлен тем фактом, что в настоящий момент началась настоящая экспансия американского фонда в дела Высшего Арбитражного Суда России.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
- У нас все законодательство создано с помощью иностранных советников. США это делают не потому, что им некуда девать деньги, а потому что для них это механизм построения однополярного мира и контроля за другими государствами. Такое влияние американцев на все сферы жизни России, откровенно говоря, направлены во вред нашей стране и на пользу США, - считает Федоров.
При этом парламентарий отметил, что для решения этой проблемы недостаточно просто запретить еще одной американской организации работать на территории России.
- Чтобы решить эту проблему, не достаточно точечно выгонять из страны американские фонды. США тратят 150 миллионов долларов в год только на политические проекты в России, не говоря уже о значительных суммах, выделяющихся на целевые программы. Если есть предложение денег, то эти средства дойдут до получаетелей окольными путями, - уверен Федоров. - Следует признать, что влияние США на внутреннюю политику России – это системная проблема, чтобы ее решить, надо всерьез озаботиться полным восстановлением суверенитета России.
О попытке USRF нарушить суверенитет нашей страны говорит и другой депутат фракции "Единая Россия" Владимир Бурматов.
Владимир Бурматов
Владимир Бурматов
- У меня складывается ощущение по поводу этого фонда, что они дейтсивтельно хотят занять в российском сегменте финансирования политических организаций место USAID. Эти граждане будут делать все для того, чтобы оказать влияние на российскую судебную систему. Они позволяют себе открыто пытаться влиять на одну из ветвей власти. Это хамство и претензия на нарушение суверенитета страны, - уверен единоросс.
По мнению Бурматова, руководству USRF, в случае, ели организация хочет продолжать свою деятельность на территории России, необходимо серьезно пересмотреть направления своей работы.
- Либо фонд занимается гуманитарными проектами, которые не нарушают суверенитет России и не "лезет" туда, где нет юрисдикции США, либо он должен сосредоточиться на помощи тем странам, которые в ней нуждаются. Россия о такой помощи не просила, - подчеркнул депутат.
В случае же, если USRF продолжит оказывать влияние на формирование законодательства и на функционирование независимых ветвей власти, российское руководство будет вынуждено обратить на это внимание. В таком случае организацию может постигнуть судьба USAID, которому запретили работать на территории России.
- Если фонд будет продолжать такую деятельность, то последует официальная реакция российских органов власти, в частности, заявление от Госдумы, Министерства иностранных дел или Минюста, - предполагает Бурматов.
Более того, парламентарий пообещал Life News, что совместно со своими юристами изучит деятельность фонда USRF на предмет нарушений организацией существующего в России законодательства.
Напомним, ранее неизвестный фонд USRF  в последнее время называют наиболее очевидным преемником ушедшего из России USAID. При том, что официально USRF не занимается финансированием никаких политических программ и уделяет внимание только культуре и экономике страны, фонд может неофициально выступить спонсором организаций, которые остались без финансирования USAID.
В USRF после разгоревшегося скандала отказываются давать комментарии по дальнейшей своей деятельности. Как заявили Life News в российском филиале USRF, у организации нет пресс-службы и своего официального представителя, который бы взаимодействовал со СМИ, несмотря на активную деятельность фонда в РФ.
- Мы не комментируем деятельность фонда. Все вопросы решает руководство, но с ними не связываем, - сообщили о закрытости в USRF.

Комментариев нет:

Отправить комментарий