понедельник, 1 октября 2012 г.

Участница Pussy Riot отказалась от адвоката



Екатерина Самуцевич.



Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич отказалась от услуг адвоката Виолетты Волковой. Она объяснила это тем, что ее позиция по делу расходится с позицией защитника. Рассказывать подробнее о своем решении она отказалась. С новым адвокатом у Самуцевич договора пока нет. Прямая трансляция рассмотрения кассационной жалобы по делу Pussy Riot ведется на сайте Мосгорсуда.

Адвокаты потерпевших и прокурор выступили против удовлетворения ходатайства Екатерины Самуцевич. Судебная коллегия сначала отклонила ходатайство, так как нет доказательств того, что существует соглашение с новым адвокатом. Однако затем предложила обсудить этот вопрос заново. Тогда прокурор попросил все же удовлетворить ходатайство Самуцевич. Окончательное решение по этому вопросу пока не вынесено.

Накануне, 30 сентября, адвокат Николай Полозов, который защищает другую фигурантку дела Pussy Riot Марию Алехину, заявил о давлении на Екатерину Самуцевич. По его словам, третьи силы пытаются расколоть защиту участниц группы.

"Любой, кто пытается влезть в дело и нарушить баланс интересов подсудимых и линию защиты, по сути, отрабатывает интересы власти", - заявил адвокат. По данным Полозова, одну из девушек склоняют к раскаянию и обещают за это условный срок.

Три участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич в августе 2012 года были приговорены к двум годам лишения свободы за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Их признали виновными по статье "Хулиганство". Защита участниц группы обжаловала решение Хамовнического суда в вышестоящей инстанции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий