суббота, 13 октября 2012 г.

Банк Англии вбросит-напечатал в экономику для борьбы с кризисом 50 миллиардов фунтов стерлингов (60 миллиардов евро)


bank-angliiБанк Англии вбросит в экономику около 50 миллиардов фунтов стерлингов (60 миллиардов евро) в рамках программы выкупа активов (так называемое "количественное смягчение"), чтобы поддержать рост ВВП. Об этом сообщает Agence France-Presse. Общий объем программы, таким образом, достиг 325 миллиардов фунтов.
Кроме того, британский ЦБ решил сохранить базовую ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 0,5 процента годовых.
Программа количественного смягчения была запущена Банком Англии в разгар глобального финансового кризиса в марте 2009 года. Тогда в экономику было вброшено 200 миллиардов фунтов. В октябре 2011 года программу расширили до 275 миллиардов.
Причиной для последнего вливания средств стало существенное замедление темпов роста экономики в 2011 году. Поддержка высоких цен на активы, в том числе акции и недвижимость, должна помочь экономике удержаться от падения в рецессию.
В четвертом квартале 2011 года ВВП Великобритании сократился на 0,2 процента. Техническая рецессия будет зафиксирована, если падение ВВП продолжится и в период с января по март 2012 года.

Банк Англии запускает денежный станок, чтобы спасти свою экономику

10 февраля 2012

50 миллиардов фунтов стерлингов напечатает Великобритания, чтобы спасти свою экономику. Банк Англии запускает денежный станок из-за сильного падения ВВП - за последние полгода реальные темпы снижения производства вдвое превзошли прогнозируемые. Так что новые фунты сразу пойдут на выкуп подешевевших активов, чтобы поддержать рынок недвижимости и ценных бумаг. В 2009 году, в самый разгар глобального финансового кризиса, британский ЦБ подобным образом активы уже скупал. Тогда были потрачены рекордные 200 миллиардов фунтов, к которым через два года пришлось срочно добавлять еще 75.

В Великобритании - сезон выплаты бонусов банкирам

03.02.2012
В Великобритании начинаются выплаты бонусов топ-менеджерам крупнейших банков. Многомиллионные премии в самый разгар финансового кризиса в еврозоне вызывают недовольство не только у простых жителей Соединенного Королевства, но и у политического руководства.
После рождественских каникул в лондонском Сити наступают дни, полные приятных ожиданий: топ-менеджеры банков и крупных финансовых компаний рассчитывают на причитающиеся им премии за предыдущий год. Проблема в том, что в условиях всеобщей борьбы за спасение экономики миллионные бонусы банкиров вызывают все большее раздражение окружающих.
Первой жертвой этого недовольства уже стал исполнительный директор Royal Bank of Scotland Стивен Хестер, который под давлением прессы и политиков в этом году отказался от премии почти в миллион фунтов стерлингов. Бывший глава этого же банка Фред Гудвин был наказан еще более сурово: его разжаловали из рыцарей. Три года назад Гудвин фактически разорил Royal Bank of Scotland, но ушел с пенсией в несколько миллионов.
"У нас самая жесткая и прозрачная экономическая политика в мире. Впервые наши банки опубликуют зарплаты топ-менеджеров", - заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.
Словесная борьба министров с банкирами в Великобритании продолжается уже не первый год. Но все призывы к скромности и благоразумию, даже попытки обложить бонусы высоким налогом ощутимых результатов пока не дают. В Сити ведь затем и стремятся - чтобы заработать. 69 процентов из тех, кто трудится в местных финансовых структурах, в первую очередь интересуют именно зарплаты и бонусы – это данные последнего соцопроса.
"Это очень неприятно, но приходится признать, что основной стимул для этих людей – деньги, и ничего больше", - говорит руководитель социологической службы ComRes Эндрю Хоукинс.
Исследование проводилось по заказу института Собора Святого Павла. Пока социологи задавали свои вопросы, напротив самого собора уселись те, кому и так все понятно. Участники акции "Оккупируй Лондон" теперь насмешливо предлагают банкирам свои палатки в обмен на бонус.
"Мне кажется, что политики и банкиры заодно, они помогают друг другу. И политику, наверное, сложно сказать своему другу-банкиру, с которым они учились в одной частной школе: извини, но часть денег тебе придется отдать", - иронизирует фотограф Маргарет Дженнингс.
"За последние 25 лет в британской экономике финансовый сектор оказался сильно раздутым . Я думаю, что нам необходимо поднимать реальное производство", - говорит профессор университета города Бат Иен Тонкс.
На исправление этого перекоса даже при большом желании уйдут долгие годы. А реальность такова, что в то время, как одни из-за кризиса вынуждены себя во всем ограничивать, другие не испытывают ни трудностей, ни чувства неловкости.
"Банки считают, что они обязаны платить лучшим специалистам большие деньги, чтобы они хорошо работали. Политики в правительстве понимают, что должны как-то обуздать банкиров. Но в то же время надо собирать налоги, которые платят банки - и в том числе, с тех же бонусов. Люди на улице видят, что за один год топ-менеджер получает больше, чем медсестра или солдат, воюющий в Афганистане, за всю свою жизнь. В том и проблема, что с одной стороны коммерция, а с другой - мораль. В условиях свободного рынка быть коммерчески успешным далеко не всегда означает быть при этом честным и придерживаться морали", - объясняет профессор Лондонской школы бизнеса Касс Крис Робак.

Банк Англии вольет в экономику еще 50 млрд фунтов

05.07.2012
Комитет по монетарной политике Банка Англии принял решение увеличить программу выкупа активов на 50 млрд до 375 млрд фунтов, чтобы поддержать экономику и не допустить сползания в рецессию. Ключевая ставка осталась без измений на уровне 0,5%.
Последние макроэкономические данные указывают на спад экономической активности: индексы PMI в производственном секторе и сфере услуг в июне снизились, объем промпроизводства сократился. Снижающиеся темпы инфляция, которые в мае опустились до минимальных значений за последние два с половиной года, предоставили регулятору пространство для маневра.
ВВП Великобритании сократился в I квартале на 0,3%. По опросам, проведенным агентством Reuters, большинство экономистов полагают, что экономика продолжила сокращаться и во II квартале. Официальные данные по темпам роста ВВП будут опубликованы 25 июля.
Британские банки могут получить около 60 млрд фунтов
25.09.2012
В рамках проводимой Банком Англии программы по финансированию банковского сектора (Funding for Lending, FLS) британские банки смогут "занять" на льготных условиях порядка 60 млрд фунтов.
Программа предполагает несколько этапов: на первом банки могут получить лишь 5% от общего объема своего кредитного портфеля, на втором – 100% от объема новых кредитов, выданных с момента получения первого займа и до конца 2013 г.
Ставка будет меняться в зависимости от динамики кредитного портфеля. Изначальная ставка составит 0,25%, однако в случае снижения кредитного портфеля на 1% ставка будет расти на 0,25% до максимального уровня в 1,5%.
В программе примут участие 13 банков и так называемых строительных обществ, среди которых Barclays, Lloyds Banking Group, RBS Group и Santander. При этом HSBC отказался участвовать в программе и будет финансировать рост кредитного портфеля за счет собственных средств.
Максимальный срок кредитования в рамках FLS - 4 года.

2 комментария:

  1. Крис Робак прав-у банкиров нет никакой морали..ну и у правительства, которое их и поддерживает..и направляет...Это в Советском Союзе могли волевым решением увеличивать массу денег..сперли западники
    эту неумелую процедуру..а простой народ расхлебывает...и не только в Англии...

    ОтветитьУдалить