суббота, 16 февраля 2013 г.

Затаскивая Лужкова в постель, Батурина била его по лысине тапком! Воспоминания друга семьи — разыскиваемого Интерполом "куратора серпуховских" Юрия Гехта



Compromat.Ru
Юрий Лужков и Елена Батурина
[...] — Почему против Лужкова не возбуждают уголовные дела? — спросили на одной из недавних пресс-конференций Владимира Путина. 

— Рано еще. И почему вы думаете, что по Лужкову ничего нет? — лукаво ответил президент... 

Судебного процесса над экс-мэром Москвы и его хитро@опой супругой с нетерпением ждут миллионы людей. И среди них, разумеется, Юрий Гехт — друг юности и бывший подельник Юрия Михайловича, а ныне — его непримиримый враг. Когда-то Гехт был членом Высшего экономического совета при Президиуме Верховного Совета РФ и крупным буржуином. А теперь он простой израильский пенсионер и по факту — уголовный преступник, разыскиваемый Интерполом. 

Накануне юбилея Елены Николаевны (8 марта ей стукнет «полтинник») Юрия Гехта на Земле обетованной посетила спецкор «Экспресс газеты». 

— Я всегда отстаивал Лужкова, — уверяет Юрий Георгиевич. — Даже в 1993 году, когда разъяренные депутаты хотели его убрать с поста мэра. Столица ведь тогда корчилась в грязи и нищете! На заседании Президиума Верховного Совета мне удалось отбить Лужкова. На самом деле хозяйственник он сильный. Во всем, что произошло с ним потом, виновата матерая хамка Елена Батурина. Предыдущая жена — Марина Башилова, дочь первого замминистра химической промышленности СССР, — создала Лужкова. А эта матрона сделала Юру основоположником коррупции в России! Я, например, лично присутствовал, когда Лужков за бесценок скупал земли в Сочи... 

Родители Батуриной работали станочниками на заводе «Фрезер», причем отец был настоящим алкоголиком. Елена тоже после школы не в вуз пошла, а к станку. Потом только с грехом пополам окончила вечернее отделение. Подучилась и попала в Мосгорисполком на «хлебное место» — комиссию по кооперативной деятельности. Как рассказывал Лужков, он заехал туда по какому-то делу. Познакомились. Елена была еще менее привлекательная, чем сейчас, хоть и моложе его на четверть века. Но вцепилась в Юру железной хваткой! 

По словам Гехта, придя к власти, Лужков сделал его своим приближенным. Из благодарности к старому другу ему пришлось, стиснув зубы, терпеть общение с его взбалмошной супругой.

Предательство

Compromat.Ru
Юрий Гехт
— Я не просто был вхож в дом, но и лично устраивал Батурину в лучший московский роддом имени Грауэрмана! — вспоминает Гехт. — В силу уже неюного возраста она страшно боялась первых родов. Через неделю я вручил Елене часики за 300 долларов — тогда это была приличная сумма — в качестве презента за новорожденную. Батурина сроду таких изящных вещиц не примеряла: носилась с часами, как ребенок. В те годы в магазинах не было импортных товаров, а я часто ездил за границу. Девочек Батуриной одевал и обувал. Я и с детьми Лужкова от предыдущего брака связь поддерживал. А Елена их на порог не пускала. Младший Александр еще мог на работу к папе прийти, а старший Михаил боялся. Елена такое мужу устраивала! Миша тяжело переживал отцовское предательство. Начал пить. Конечно, Лужкову это не нравилось. (Сын, кстати, работал в газовой промышленности, и, как только Лужкова убрали, его тоже попросили.) 

Именно Гехт, по его словам, уговорил Лужкова начать конкурсное инвестирование в столичную недвижимость. 

— Лужков, став мэром, не знал, что делать, — уверяет Гехт. — Денег нет, разруха, а отстраивать город надо. В июне 1992 года, в разгар всепожирающей гайдаровской реформы, я предложил ему идею частных инвестиций в строительство. Юра сомневался: «Кто пойдет? Такой риск!» Говорю: «Я!» И первым принял участие в конкурсе на инвестирование строительства двух престижных столичных зданий. 

Юрий Гехт с гордостью называет себя «потомственным бумажником» — с 1740 года его предки занимались производством бумаги. В перестройку ему подфартило: 

— Министерство лесной и целлюлозно-бумажной промышленности решило объединить самые отсталые предприятия отрасли, которые себя не кормили. И меня назначили гендиректором ПО «Сокольники». В него вошла и Серпуховская бумажная фабрика. В 1987 году я взял ее в аренду, а в 89-м объединение приватизировали. Министерство разрешило мне, как директору, получить 49 процентов акций, остальные оставались у коллектива. Но затем началась приватизация по Чубайсу, и все кому не лень прямо на улицах принялись скупать акции у рабочих. По решению общего собрания люди не продали чужакам, а доверили мне выкупить оставшиеся акции. С тех пор я часто слышал шепоток за спиной: «Идет первый советский миллиардер». Но я эти деньги даже пощупать не мог, ни разу не воспользовался дивидендами — все направлял на развитие производства. Сейчас предприятие уничтожено, больше тысячи человек уволены. Только одна бумажная фабрика во Владимире работает, а Серпуховской комбинат захватили рейдеры...

Сперма

— Лужков боялся жены как огня, — говорит Юрий Георгиевич. — Тянул меня каждую субботу домой. Как-то сидим у них с Церетели. Уже около полуночи, а он нас не отпускает. Мы понимаем: назревает очередной скандал. Выходит Елена в наспех запахнутом халате и говорит: «Пора спать!» Юрий не реагирует. Тогда она подходит, снимает тапок и по лысине ему ка-а-ак даст! 

А на приеме у королевы в 2004 году в Лондоне что вытворила? Как раз пришел к власти Тони Блэр. Все собрались, сидим — ждем Батурину. Юрий бегает, нервничает. Наконец Елена заходит в гостиницу с ракеткой. Лужков: «Лена, нас же королева ждет!» — «Ничего, подождет». Через семь минут Юрий в красных пятнах выскакивает в холл: «Едем без нее!» 

В США в торговом центре Елена вдруг на весь зал так раскричалась на Лужкова, что мы всей делегацией со стыда сгорели. А в Мюнхене она поехала на конную ферму. Там ей подарили сперму одного из лучших жеребцов. В гостинице она сразу бесценную колбу спрятала, а когда стала собирать вещи для отъезда, не могла найти. Сотрудник мэрии Владимир Лебедев предложил проверить ее чемодан, но она взбесилась и дала молодому человеку несколько пощечин. В Москве после досмотра таможни мы решили посмотреть, все ли вещи на месте, и нашли колбу со спермой в ее чемодане!

Хамка

Серьезный конфликт с Батуриной у Гехта произошел в 2004 году в кабинете первого заместителя мэра Владимира Ресина, курировавшего строительство. 

— Там я узнал: Лена захотела три старых жилых дома рядом со станцией метро «Арбатская», которые принадлежали мне. (Теперь ими владеет Тельман Исмаилов.) Я хотел возвести на этой земле гостиницу. Выселил 240 семей, лично с каждым жильцом разговаривал — на меня ни одной жалобы не поступило. Вложил в объект 23 миллиона долларов. Но после дефолта никак не мог начать строительство. Понял: формальный повод придраться есть, Лена не отступится. Я согласился подписать договор о передаче объектов, но только при условии выплаты компенсации: «Лена, верни, что потратил!» Но она заявила Ресину: «Пусть ему друг Лужков компенсирует». Я не выдержал и ударил кулаком по столу: «Да ты просто деревенская хамка!» Лужков сначала пытался меня выручить. Но Батурина стояла на своем. В итоге она принесла договоры на покупку всех объектов, а сумма компенсации — 50 тысяч рублей! Понимая, что я не подпишу, они с Ресиным предложили мне три ветхих здания на Арбате: помойки, скупленные кавказцами, которые надо расселить. Мне и 150 миллионов долларов для этого не хватило бы! Пришел к Ресину и говорю: «Я что, теперь за свой счет всю Москву буду расселять?» Сказал, что не подпишу договор, пока в нем не будет прописано, что выселение осуществляется за счет Москвы. Но Лужков меня предал и не подписал. 

Compromat.Ru
Юрий Гехт (слева), Юрий Лужков (в центре) и Владимир Ресин (справа)

Подстава

В 2004 году у Гехта сильно прихватило почки, и он решил подлечиться в Израиле. 

— А незадолго до отъезда три человека, близкие к Лужкову, предупредили, что на мою жизнь готовится покушение, — говорит Юрий Георгиевич. — Первым вызвал к себе вице-мэр Иосиф Орджоникидзе — он курировал гостиничный и игорный бизнес. Заговорил о какой-то ерунде. Я ему: «Ты для этого меня позвал?» Вдруг он встает с кресла и шепчет: «Юра, уезжай немедленно, я тебя очень прошу!» 

События не заставили себя ждать. Сначала Гехт попал в аварию: дорогу его машине перегородил грузовик. Гехт и водитель чудом остались живы: 

— Вскоре меня обвинили в похищении человека, некоего Владимира Барышникова-Купаренко, который должен был доставить на мою фабрику немецкое оборудование, но обманул: оборудование в срок не поступило. Я дал в морду этому Барышникову и пригрозил расторжением договора и взысканием выплаченной ему суммы и убытков. Этот подлец увидел на моем столе журнал «Компромат.RU», в создании которого я участвовал. В свежем номере подробно рассказывалось, как Батурина получала земельные участки под строительство без конкурса и как через «Мосбизнесбанк» и «Банк Москвы» перечислялись бюджетные средства на финансирование ее затей. Барышников решил использовать мой конфликт с Батуриной и поехал к ней на прием с этим журналом. Елена тут же выкупила весь тираж, и они разработали схему устранения меня с рынка. 

По словам Гехта, операцию курировал бывший начальник милиции Москвы генерал-полковник Владимир Пронин. 

— Барышников инсценировал свое похищение, — поясняет Юрий Георгиевич, — якобы осуществленное по моему заказу. Имитировал побег из моего кабинета, где похитители будто бы заперли его на субботу-воскресенье, а он-де зашел в туалет, вылез через окно и приехал на такси в приемную мэра Москвы, а затем обратился в правоохранительные органы с заявлением. На основании этого бреда арестовали спортсменов, с которыми вечером меня видели в ресторане после соревнований — я курировал в Серпухове спорт. Их сделали исполнителями этого псевдопохищения. Дали по восемь лет. Я сделал все возможное, чтобы их вытащить. За огромную взятку их отпустили через два года. 

После успешной операции по пересадке почки Юрий Георгиевич обрел надежду вернуться в Россию. 

— Я не прячусь, — говорит изгнанник. — Переписываюсь с Интерполом, а меня все «ищут». Мне отказали в российской пенсии, выдаче российского международного паспорта, несмотря на судебное подтверждение, что я являюсь гражданином России. Через Тельмана Исмаилова Батурина забрала всю мою недвижимость. С Лужковым я с тех пор не общался — бесполезно: он, по сути, стал ее заложником. Но я должен вернуться в Россию, чтобы доказать свою невиновность. Единственное, что прошу у президента Путина и премьера Медведева, — дать возможность мне лично участвовать в расследовании уголовного дела.

3 комментария:

  1. Всегда считал Лужкова...прекрасным организатором...хотя и еврей...но русский еврей...т.е наш человек по определению...и для русских от сделал больше...чем иные русские...Собянин- Лужкову и в подметки не годится...Жаль что так бесцеремонно выкинули из Москвы! И друзья у Лужкова...тоже хорошие хозяйственники....ведь была отличная московская команда...его бы в премьеры!...а не любителя группы Дэ Зеппелинн...И храм Христа Спасителя...его восстановление просто невозможно было бы без Лужкова!..А ведь это лучший храм в мире..и по богатству ..и по дизайну...Куда там Достоевскому с запиской к неизвестному\Высоцкий\...я имею в виду Луврские дворцы..Нотр-Дам...Римские храмы,Лондонские...И вот такая беда..зацепила Лужкова проходимка Батурина...хамка...жулик...уяснив лужковские слабые места..Вообще по Георгию Климову...женщины ...это исчадие ада....такое могут с мужиками сотворить...предать так, что не приведи господь...Поэтому господь...да помоги Юрию Михайловичу выкарабкаться....хотя бы за его сверхзаслуги перед москвичами!

    ОтветитьУдалить
  2. Гехт то же тот еще соловей)

    ОтветитьУдалить
  3. одного поля ягоды

    ОтветитьУдалить