воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Бизнесмен сжег себя на Красной площади из протеста


Бывший военный из Чувашии Василий Поклаков устроил акт самосожжения в центре Москвы, устав бороться с бюрократией.
 
53-летний Василий Поклаков являлся руководителем ветеранской организации "Боевое содружество". Почти 8 лет на собственные деньги он строит спортивно-оздоровительный центр для ветеранов  в Чувашии.
Строительство центра для раненых и побывавших в горячих точках стало для Василия Поклакова делом жизни. Ради этого он даже залез в кредиты, однако поддержки благого дела от местных властей так и не получил.
- Мы все ему помогали. Я, чтобы помочь этому делу, даже взяла на себя кредит. Он писал письма, в том числе и президенту Чувашии. Но кроме того, что наше обращение принято, никакого ответа мы до сих пор не получили, - рассказала Life News помощница бизнесмена Мария Данилова. - Недавно Василий Петрович заявил, что он всех нас подводит и что он в отчаянии. Он спрашивал, что еще нужно сделать, чтобы центр разрешили построить. Я ему тогда ответила: "Ну не сжигать же себя из-за этого на Красной площади".
1 февраля, отчаявшись получить от местных чиновников разрешение на строительство оздоровительного центра для воинов-ветеранов, Поклаков собрал вещи и отправился в Москву.
Днем позже, уже находясь в столице, бывший воин-афганец купил керосин и поджег себя на Красной площади.  
- Я увидел черный дым, - говорит очевидец произошедшего Георгий Баранов, - а затем подъехала полицейская машина, его накрыли, сбили пламя и увезли.
С ожогами второй и третьей степени мужчину госпитализировали в НИИ Склифосовского. По словам сына Поклакова Дмитрия, его отец сделал это в знак протеста, добиваясь внимания со стороны властей.
- Отец хотел привлечь внимание к проблеме. Надеялся решить ее в Москве - в Чувашии ему не удалось этого добиться, - говорит сын Поклакова Дмитрий. - Отец принципиальный, он много лет положил на строительство этого центра. Ему нужно было просто немного помощи со стороны властей. Теперь главное, чтобы он быстрее поправился. Он все равно достроит оздоровительный центр. Я-то его знаю

Комментариев нет:

Отправить комментарий