вторник, 26 февраля 2013 г.

СКР возбудил дело за разглашение тайны следствия по бизнесу Навальных


Фото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС



СКР возбудил уголовное дело по факту публикации в "Новой газете" статьи "Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?". Следователи подчеркивают, что в материале обнародованы процессуальные документы, составляющие тайну следствия.

"Пригласили на допрос в СКР. Сегодня в 16:40 буду на Техническом переулке, дом 2. В 17:00 – начало допроса. Не позднее 18:00 надеюсь покинуть СКР. Если, конечно, мои планы совпадут с планами следователя", - сообщил в своем блоге автор статьи Ирек Муртазин.

"Доступ к ознакомлению с этими документами имел ограниченный круг участников уголовного процесса, которые в установленном законом порядке были предупреждены о недопустимости разглашения материалов уголовного дела", - объяснили заведения дела в СКР.

"К слову, следователь Роман Нестеров, ведущий дело, не какой-нибудь "мальчик на подхвате", а кавалер "Ордена Почета". И награду ему вручил лично Дмитрий Медведев, в то время (в ноябре 2011г.) еще Президент России", — сказал И.Муртазин, подчеркивавший ранее, что не сможет стать фигурантом уголовного дела, поскольку, по закону о СМИ, имеет право не раскрывать своих информаторов.

"Очевидно, что те, кто устроил в СМИ и Интернете травлю иностранной компании, преследуют цель вынудить бизнесменов забрать свое заявление. Однако сторонники А.Навального, которые пытаются дискредитировать и тем самым оказать давление на потерпевших по уголовному делу, вероятно, плохо знакомы с российским законодательством. Специально для них и для юриста А.Навального разъясняю, что преступление, предусмотренное ст.310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования), не является делом частного обвинения и результат его расследования не зависит от наличия либо отсутствия заявления потерпевших", – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, следователи возбудили против братьев Навальных, а также ряда других лиц дело по ч.4 ст.159 и п."а", "б" ч.2 ст.174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, Навальные и сообщники похитили мошенническим путем более 55 млн руб., создав фирму "Главное подписное агентство". Компания якобы заключила договор с некой фирмой на осуществление грузовых перевозок. Эти услуги оказывались по завышенным ценам, причем не фирмой А.Навального, а другим транспортным предприятием, которым руководил знакомый оппозиционера, подчеркивают в СКР.

"В итоге с августа 2008г. по май 2011г. за оказание транспортных услуг на счета "Главного подписного агентства" поступило больше средств, чем предполагает объем перевозок: при реальной стоимости не более 31 млн руб. компания А.Навального получила более 55 млн", - выявили следователи.

Доследственная проверка по факту разглашения данных предварительного следствия была начата 11 февраля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий