вторник, 12 марта 2013 г.

Американские корни Питкевичей! Сын премьера Удмуртии Юрия Питкевича Михаил, ныне первый зам смоленского губернатора, купив в Майами квартиру за $1,4 млн, "повесил" ее на фирму с адресом своей сестры в Техасе



Compromat.Ru
Юрий Питкевич
Сын председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича Михаил Питкевич в 2008 году купил в городе Майами (США) квартиру в престижном жилом комплексе на самом берегу океана. В то время депутат Госдумы РФ, а ныне первый вице-губернатор Смоленской области, Питкевич-младший оперировал американской недвижимостью стоимостью до 1,4 млн долларов отнюдь не в одиночку: с Соединенными Штатами, как оказалось, это семейство крупных российских госчиновников уже 15 лет как связано крепкими, в буквальном смысле – родственными узами. 

В российский лексикон всего за один последний месяц прочно вошло слово «пехтинг» — разоблачение функционеров «Единой России», которые в эфире гостелеканалов предпочитают патриотичную и антизападную риторику, а на деле — связывают свою судьбу и финансовые накопления с Европой и США. При этом именно американские вложения российских депутатов и чиновников оказались у всех на виду: по законам Соединенных Штатов все операции с недвижимостью в этой стране предельно прозрачны, копии официальных документов по каждой конкретной сделке публикуются в сети Интернет и доступны любому желающему, где бы он ни находился. 

Редакция «Д» решила проверить на заморский интерес наиболее известные семьи политиков Удмуртии по открытым каталогам американских актов. Первым из «удмуртских американцев» попался Михаил Питкевич, 34-летний политик и бизнесмен, который в 2007 году стал депутатом Госдумы РФ по списку ЛДПР, а в 2011-м баллотировался на думских выборах по республиканскому списку «Единой России». С весны 2012 года Питкевич занимает пост первого заместителя губернатора Смоленской области Алексея Островского. 

В друзьях с юности у Михаила Юрьевича — сити-менеджер Ижевска Денис Агашин и сын президента УдмуртииАлександра Волкова Андрей Волков. Отец Михаила Питкевича Юрий Питкевич начинал с градоначальника Глазова, а с 2000 года бессменно руководит Правительством УР. 

К перечню этих добрых знакомств теперь можно добавить адвоката из штата Техас американского гражданина Ричарда Карла Шоу (Richard C. Shaw), проживающего в пригороде Хьюстона. Но обо всём по порядку.

Квартира за $1400000

В конце 2008 года на берегу Атлантического океана в черте города Майами, штат Флорида, было завершено строительство 51-этажного жилого комплекса «Нефритовый берег» (Jade Beach). Открытая база документов властей округа Майами-Дейд (Miami-Dade county) хранит информацию о покупателях жилья в новой башне. Одним из них стал некто Михаил Питкевич (Mikhail Pitkevich), который в сентябре 2008 года купил в Jade Beach Condominium квартиру № 2704 площадью 179 кв. метров (1927 кв. футов). Продавцом выступила местная компания с ограниченной ответственностью «Фортуна Бич» (Fortune Beach LLC). Покупатель Питкевич при заключении сделки тоже указал свой американский почтовый адрес: 13515, переулок генерала Гришама, Сайпресс, штат Техас (13515 General Gresham Lane, Cypress, Texas 77429). Запомним его. 

Все эти сведения содержатся в документе под названием Special Warranty Deed, подписанном представителями «Фортуна Бич». Дид — это обязательный официальный документ, составляющийся при купле-продаже недвижимости в США. В нем продавец в присутствии нотариуса и свидетелей заверяет покупателя в юридической «чистоте» передаваемого имущества. Цена покупки Михаила Питкевича в нем прямо не указана, однако есть пометка о наложении Deed Doc Tax — окружного сбора — в размере 8 400 американских долларов. Автор термина «пехтинг» оппозиционер Алексей Навальный отмечает, что в Майами этот сбор равен 0,6% от стоимости жилья. Рассчитанная по этому методу стоимость новой квартиры Питкевича, таким образом, должна была составлять около $1 400 000 (около 50 млн рублей по тогдашнему курсу ЦБ РФ). 

Но мало ли в мире людей с таким именем и фамилией, которые могут себе позволить элитное жильё на побережье Флориды? Наш ли это Михаил Питкевич? Ответ на этот вопрос дает следующий документ, опубликованный в округе Майами-Дейд в том же сентябре 2008 года.

Russian citizen, born in Glazov

Compromat.Ru
Михаил Питкевич
Это — доверенность на жилплощадь (Power of Attorney), которую Mikhail Pitkevich одновременно с покупкой квартиры выписал на имя уже упомянутого адвоката Ричарда Карла Шоу. «Нижеподписавшийся Михаил Питкевич, российский гражданин, родившийся 19 февраля 1979 года в Глазове, Россия, проживающий по адресу: Россия, Москва, ул. Нелидовская, 23…» — и так далее, вплоть до номера паспорта, выданного МИД России, документ не оставляет сомнений в личности покупателя квартиры в Майами. Здесь заслуживают внимания адрес проживания адвоката Ричарда Шоу — он совпадает с почтовым адресом, который Михаил Питкевич указал при покупке недвижимости (13515 General Gresham Lane, Cypress, Texas 77429), а также подпись самого Питкевича, проставленная на русском языке и, очевидно, собственноручно (см. иллюстрации). 

По этой доверенности Ричард Шоу спустя четыре месяца расписался в документе под заголовком Notice of Commencement, также опубликованном американцами. Суть этой бумаги в том, что для квартиры № 2704 собственник заказал отделку полов мрамором (install marble flooring) у флоридской компании Blueprint Contracting Inc. Хотя по сравнению с первоначальной стоимостью самой жилплощади это всё, конечно, мелочи. 

Следующий по хронологии документ из округа Майами-Дейд становится последним в «досье Питкевича». Он свидетельствует о том, что уже через месяц после заказа мраморных полов и спустя полгода после покупки квартиры Михаил Питкевич продает ее! Что за странные операции? А всё дело в том, что здесь «продает» — это от слова «кому».

Евгения Юрьевна Питкевич-Шоу

Второй Warranty Deed на квартиру № 2704 выписан уже от имени Михаила Питкевича (продавца) на имя некоей частной компании Ocean Prestige Realty LLC (покупателя) и датирован 4 февраля 2009 года. На нем тоже стоит «живая» подпись «М. Питкевич» на русском языке. И теперь уже Ocean Prestige Realty указала в качестве своего почтового адреса всё те же 13515 General Gresham Lane, Cypress, Texas 77429. То есть поочередно — сперва Михаил Питкевич, затем его компаньон Ричард Шоу и, наконец, фирма, к которой в конце концов отошла $1,4-миллионная квартира, — ссылаются на один и тот же дом в Техасе для самоидентификации. 

Хорошие новости заключаются в том, что в штате Техас официальные документы открыты не меньше, чем в штате Флорида. Из интернет-публикаций округа Харрис (Harris, Texas) выясняется, что в пригороде техасского Хьюстона — Сайпресс (Cypress) — человек по имени Richard C. Shaw проживает по меньшей мере с конца 90-х годов. Более того, запрос о записях актов гражданского состояния Ричарда Шоу выдает неожиданный результат: без малого 15 лет назад, весной 1998 года, он официально зарегистрировал брак с некоей Евгенией Юрьевной Питкевич (Evgenia Y. Pitkevich). 

Таким образом, Михаил Юрьевич Питкевич всё это время, с сентября 2008-го по февраль 2009 года, распоряжался своей квартирой не просто через какого-то адвоката из Техаса, а через мужа своей родной сестры. Источники в Глазове, где начиналась политическая история семейства Питкевичей, сообщают «Д», что у премьера Удмуртии Юрия Питкевича действительно есть дочь, много лет проживающая за границей, однако до настоящего времени о ней практически ничего не было известно. 

Восполняя пробел, публикуем фотографию единственного пользователя Facebook из Сайпресс по имени Evgenia Shaw, которая к тому же связана этой социальной сетью с пользователями по имени Dan Pitkevich и Richard C. Shaw. 

Compromat.Ru

Еще одна интересная деталь из документа Warranty Deed о продаже квартиры № 2704 в Майами, подписанного Михаилом Питкевичем. В качестве свидетелей с его стороны были привлечены два человека: муж сестры Ричард Шоу и некий Сергей Хазиев, проживающий в Москве на Ленинградском шоссе в доме № 104. Как сообщают источники «Д», долгое время наблюдавшие изнутри круг общения удмуртской «золотой молодежи», человек с таким именем действительно был тесно связан с Михаилом Питкевичем в первой половине «нулевых» годов, выступая, в частности, как учредитель ряда юридических лиц с признаками фирм типа «рога и копыта» в интересах сына удмуртского премьера. 

А простейший поиск в сети Интернет показывает, что некий Сергей Хазиев в 1996 году был среди выпускников Глазовского физико-математического лицея. Уроженец Глазова Михаил Питкевич среди учащихся этого же потока не упоминается, однако старые групповые фотографии на сайте лицея говорят сами за себя. Тогда сыну будущего председателя правительства Удмуртии было 17 лет. 

Суммируем вышеизложенное. В 2008 году Михаил Питкевич, будучи депутатом Госдумы РФ, приобрел квартиру в Майами стоимостью до 1,4 млн долларов, а спустя полгода продал фирме с адресом, совпадающим с местом проживания его сестры Евгении Юрьевны Питкевич-Шоу. В американских коммерческих каталогах есть сведения о том, что компания Ocean Prestige Realty LLC зарегистрирована (Entity Creation Date) 4 февраля 2009 года — в тот же день, когда эта фирма приобрела у Питкевича квартиру № 2704 в Jade Beach Condominium. Руководителем (Principal) фирмы Ocean Prestige Realty LLC в тех же каталогах по сей день значится Ричард Карл Шоу-младший, выходит — американский зять премьера Удмуртии Юрия Питкевича.

Что дальше?

Таким образом, можно констатировать, что Михаил Питкевич оказался дальновиднее председателя комиссии Госдумы РФ по этике Владимира Пехтина, для которого «пехтинг» из-за похожих квартир в Майами обернулся скандалом и потерей депутатского мандата. По документам Питкевич-младший был собственником квартиры на берегу Атлантики всего несколько месяцев, поэтому к нему трудно было бы предъявить формальные претензии — почему заграничного имущества нет в его декларациях о доходах. В этих декларациях (за 2007-й, 2009-й и 2010-й годы) Михаил Питкевич сообщал только о российской недвижимости. 

Тем не менее, раз уж у российских чиновников на федеральном уровне сегодня обострилась мода на антиамериканские выступления, этот вопрос можно рассматривать и в более принципиальном ключе. Первый вице-губернатор Смоленской области Михаил Питкевич — это высокопоставленный государственный служащий, имеющий доступ к гостайне и принимающий ключевые решения в жизни целого региона России. Его отец Юрий Питкевич и вовсе возглавляет правительство Удмуртии на протяжении вот уже 13 лет. И всё это время, с 1998 года, семья крупных чиновников живет в трансатлантическом разделении между двумя континентами и видные представители семейства проворачивают в Соединенных Штатах Америки сделки с недвижимостью на десятки миллионов в рублевом эквиваленте, о которых не стремятся рассказывать у себя на родине. 

Кроме шуток, чем это не вопрос для ФСБ и контрразведки? В каких отношениях, отбросив формальности, состоит сегодня первый вице-губернатор Смоленщины Михаил Питкевич с владельцами американской фирмы Ocean Prestige Realty LLC? Это вопрос, на который, конечно, не найти ответа в открытых источниках и документах о сделках с недвижимостью в США. Но редакция «Д» намерена продолжить поиск заокеанских владений и других государственных мужей, связанных с Удмуртской Республикой.

***
Compromat.Ru
В каталоге актов округа Майами-Дейд штата Флорида хранится неопровержимое доказательство покупки депутатом Госдумы Михаилом Питкевичем элитных апартаментов на живописном берегу океана

***
Compromat.Ru
Доверенность, выданная Михаилом Питкевичем мужу его сестры – Ричарду Карлу Шоу

***
Compromat.Ru
Действуя по доверенности Михаила Питкевича, Ричард Шоу продал апартаменты на Нефритовом берегу фирме, зарегистрированной по его домашнему адресу в штате Техас

***

Как Михаил Питкевич с друзьями Агашиным и Хазиевым "откачивали" НДС

Интервью с женой беглого подельника троицы от 25.07.2009


© ИА "День", 05.03.2013, Как зарабатывал Питкевич 


Сын премьера УР Михаил Питкевич, занявший в 2012 г должность первого зама губернатора Смоленской обл, в «нулевые» мог быть причастен к аферам с НДС за фиктивный экспорт. Об этом рассказала бывшая жена его партнёра, бежавшего от уголовного преследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий