четверг, 26 января 2012 г.

Владимир Квачков потребовал от прокурора извинений!


Мособлсуд принял к рассмотрению жалобу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Находящийся сейчас под арестом по делу о попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности полковник потребовал от прокурора области официальных извинений за незаконное уголовное преследование по его первому делу — о покушении в 2005 году на жизнь тогдашнего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Будучи полностью оправданным по делу о покушении, Владимир Квачков целый год ждал предусмотренных законодательством извинений, однако не дождался, после чего и подал в суд.

Уголовное дело о покушении на Анатолия Чубайса, как не раз рассказывал "Ъ", в Мособлсуде рассматривалось дважды, и оба раза присяжные признавали всех подсудимых невиновными. Второй оправдательный вердикт был вынесен в сентябре 2010 года, а приговор Верховный суд РФ утвердил 22 декабря того же года. "После этого Владимир Квачков целый год ждал, что прокурор принесет письменные извинения, как и положено по закону,— рассказала "Ъ" адвокат Владимира Квачкова Оксана Михалкина.— Но поскольку извинений от областного прокурора не последовало, Владимир Квачков 20 декабря 2011 года отправил из Лефортовского СИЗО (где он содержится по своему второму делу — о попытке вооруженного мятежа) в Московский областной суд официальную жалобу на бездействие прокурора".
"В процессе незаконного и необоснованного уголовного преследования, которое продолжалось 69 месяцев, мне был нанесен как имущественный, так и моральный вред,— отметил в жалобе бывший полковник ГРУ.— С учетом того, что общий срок моего незаконного уголовного преследования продолжался с 17 марта 2005 года по 22 декабря 2010 года включительно (5 лет и 9 месяцев, или 2092 дня), считаю, что в связи с вынесением оправдательного приговора у меня возникло право на реабилитацию". При этом подследственный Квачков сослался на Конституцию РФ и Уголовно-процессуальный кодекс. В частности, напомнил он, ст. 53 Конституции РФ гласит, что "каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц". А ст. 133 УПК РФ утверждает, что реабилитация "включает право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в иных правах".
Исходя из этого, Владимир Квачков попросил суд "признать бездействие прокурора Московской области незаконным и обязать... официальное (в письменном виде) извинение за причиненный вред".
Адвокат Михалкина сообщила "Ъ", что Московский областной суд уже принял жалобу к производству и даже успел назначить дату ее рассмотрения — 26 января. "Рассматривать ее будет судья Людмила Пантелеева, которая вела заседания по уголовному делу с участием присяжных",— сообщила госпожа Михалкина. 
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc-y/1856821

Комментариев нет:

Отправить комментарий