понедельник, 2 января 2012 г.

Из Израиля выслали российского посла


Таким образом Тель-Авив отреагировал на изгнание израильского дипломата из России в мае 2011 года.
Российского военного атташе, имя которого не называется, сняли с должности еще 4 месяца назад, однако известно об этом стало лишь сегодня.

По словам источника в МИДе Израиля, даные хранились в секрете с целью не усугублять и без того напряженную обстановку в отношениях между двумя странами. Он же подтвердил, что посольство в Тель-Авиве таким образом ответило на высылку из России военного атташе Вадима Лейдермана.
Сейчас на места бывших дипломатов назначены новые, они работают крайне осторожно.
Напомним, что Лейдерман был обвинен в сборе секретной информации по продаже российского оружия арабским странам и продвижении израильской продукции на российском рынке.
Ситуация вызвала крупные разногласия в Израиле: Министерство обороны требовало отставки российского посла, в то время как МИД Израиля не выступал против действий Москвы, соглашаясь с тем, что Лейдерман не раз злоупотреблял своими обязанностями.
Министерство обороны настаивало на том, что Лейдерман не был до конца осведомлен о допущенных им нарушениях и их последствиях, в связи с чем назвало действия Москвы необоснованными.
В итоге Министерству обороны удалось отстоять свою позицию, и с российского дипломата были сняты полномочия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий