понедельник, 2 января 2012 г.

Арт-группа "Война" сожгла автозак питерской полиции




Один из таких грузовиков, по утверждению активистов "Войны", был сожжен под Новый год
Активисты арт-группы "Война" утверждают, что сожгли полицейский автозак, припаркованный во дворе отделения полиции №71 Петроградского района Санкт-Петербурга. По их словам, это новогодний подарок политзаключенным.
В РУВД Петроградского района Русской службе Би-би-си подтвердили, что 31 декабря за 10 минут до Нового года во дворе указанного отделения полиции сгорел автомобиль "Урал".
"Произошло возгорание кабины и моторного отсека вследствие короткого замыкания", - заявил помощник дежурного. Он отметил, что о поджоге речь не идет, поскольку для этого надо было бы подлезть под грузовик, что, по его словам, непросто сделать.
"Теоретически электропроводка автомобиля может привести к возгоранию, - сказал в интервью Би-би-си лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. - Однако если это автомобиль на дизельном топливе, то маловероятно, чтобы он полностью выгорел".
Участники арт-группы "Война" прославились рядом радикальных акций: они, в частности, переворачивали полицейские машины в Петербурге и выпускали тараканов в здании Таганского суда Москвы.
Двое членов группы - Олег Воротников и НажатьНаталья Сокол - находятся в розыске: их обвиняют в оскорблении и насильственных действиях в отношении представителя власти. Еще одного активиста группы, Леонида Николаева, обвиняют в хулиганстве по мотивам ненависти к полицейским как социальной группе.
Дело против него Нажатьвозобновили в ноябре 2011 года, несмотря на то что ранее экспертиза, проведенная в рамках следствия, пришла к выводу, что Нажатьполицейские социальной группой не являются.

"Сверххудожественная акция"

Сообщение о "новогоднем подарке политзаключенным" появилось 2 января в "Живом Журнале" Алексея Плуцер-Сарно, одного из идеологов скандальной арт-группы.
Он подробно описал поджог грузовика, присовокупив к своему рассказу фотографии и видео горящей машины.
В акции, судя по рассказу Плуцер-Сарно, могли принять участие Леонид Николаев, Олег Воротников и еще несколько активистов группы.
Среди "политзаключенных", в честь которых, по его словам, был осуществлен поджог, Плуцер-Сарно упоминает координатора "Левого фронта" НажатьСергея Удальцова, активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" НажатьИгоря Березюка и других.
Блогер добавляет, что это уже седьмое по счету сожжение полицейского автозака за последнее время - "и это только начало".
Перформанс, состоявшийся во дворе отделения полиции №71 Петроградского района Санкт-Петербурга он называет не просто художественной, а "сверххудожественной" акцией.
Одним из самых известных перформансов арт-группы "Война" стало изображение огромного фаллоса, нарисованное ими в ночь на 14 июня 2010 года на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Когда мост развели, 65-метровое мужское достоинство поднялось над расположенным рядом зданием местного отделения ФСБ.
За эту акцию арт-группа в апреле 2011 года удостоилась премии "Инновация", учрежденной российским министерством культуры и Государственным центром современного искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий