воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Эксперты клуба «Валдай»: Путин уже не тот!!!


Владимир Путин попотчевал западных политологов и экспертов в одном из лучших ресторанов Новой Риги. Он много шутил, мало ел, отвечал на вопросы как президент России и давал понять, что возвращается в Кремль не на один срок. Дмитрий Медведев не списан со счетов — как у премьера у него будет карт-бланш, убеждал Путин, но поверили не все.
Пятничная встреча с экспертами клуба «Валдай» кардинально отличалась от предыдущих. Владимир Путин был в отменном настроении, много шутил и был, как отметили потом гости, «совсем не агрессивен». «По сути, он разговаривал с нами как человек, уже управляющий страной, — рассказали потом РБК daily эксперты. — Он был расслаблен и даже если нападал на Запад, то спокойно».
Гостей встречали в ресторане рядом с селом Николо-Урюпино на Новорижском шоссе. Столы были заставлены рыбными деликатесами, сырами и бокалами с вином. Владимир Путин, увидев, как иностранцы уплетают соленые огурчики, попенял хозяевам: «А водочки налили гостям? Зря. Надо было сначала водочки налить».
Водочку налили, но Путин к стопке так и не прикоснулся и даже тост не поднял. «Поэтому и мы не выпили, — рассказал РБК daily эксперт совета по внешней политике ФРГ Александр Рар. — И с этого момента предположили: в России что-то начало кардинально меняться». Зато в отличие от премьера, который не ел ничего, кроме ягод, гости не смущались разгоревшейся дискуссией и уплетали яства.
В части беседы, открытой для прессы, Путин пытался доказать Западу, что нынешний политический режим в России не исчерпал себя. И если кому-то не нравится, что в стране экономическая и политическая стабильность, то ему «очень жаль». За закрытыми дверьми погрязшую в кризисе Европу премьер сравнил с хомяком, который «набил орехи за щеки и не в силах их проглотить». Говоря о Ливии, Путин осуждал Старый и Новый Свет за двойные стандарты и ясно давал понять: Россия не допустит размещения в Европе американских ПРО и даже готова на противостояние.
Но в целом «это был уже не тот Путин, которого боится Запад, Путин, отстраивающий вертикаль власти и давящий демократию», поделился впечатлениями г-н Рар. Главный месседж, который уловили эксперты: тандем, хоть и в другой конфигурации, остается. «Он обещал Медведеву карт-бланш при формировании правительства, — рассказал РБК daily директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин. — И, говоря о тандеме, обронил любопытную фразу, что Медведев в свое время даже поддержал нашу идею модернизации экономики».
Из фразы Путина о том, что «он ставит перед собой задачу не консервации существующей системы, а перспектив развития страны на 10—15 лет», гости сделали вывод, что он возвращается в Кремль еще как минимум на два срока. «Настроение у Путина было доброжелательное — он был свеж и гораздо менее агрессивен, чем обычно», — добавил г-н Злобин.
В будущую самостоятельность Медведева поверили не все. «Думаю, он будет больше, чем в свое время Фрадков и Зубков, — поделился с РБК daily предчув­ствием г-н Рар. — Но... меньше, чем Путин». Формирование как минимум силового блока Путин оставит за собой, предполагает г-н Рар. «В целом же сложилось впечатление, что г-н Медведев оправдал надежды г-на Путина и не стал битой картой, — резюмировал эксперт. — Несмотря на определенные разногласия, их тандем только окреп».
Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/11/14/focus/562949982036538

Комментариев нет:

Отправить комментарий