среда, 30 мая 2012 г.

Депутат ГД Алексей Митрофанов присутствовал при даче взятки (ВИДЕО)


В распоряжении Life News оказались видеозапись и документ, подтверждающие участие народного избранника в деле о мошенничестве на $200 тысяч.

Life News стали известны некоторые подробности попытки задержания известного политика Алексея Митрофанова в рамках уголовного дела о мошенничестве.
Операция проходила в гостинице «Ренессанс» на Олимпийском проспекте столицы 12 мая.
- Депутат Алексей Митрофанов и двое его спутников - Александр Деревщиков и Рашид Сутиев - пришли на заранее оговоренную встречу с представителем 64-летнего бизнесмена Вячеслава Жарова, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах, предоставивший видеозапись задержания.
На этом рандеву поверенный бизнесмена по фамилии Данилов должен был передать Сутиеву первую часть денег - 2 250 000 рублей (75 000 долларов) за помощь в решении вопроса в Арбитражном суде № 9 Москвы.
Имя Алексея Митрофанова фигурирует в постановлении о возбуждении уголовного дела
Имя Алексея Митрофанова фигурирует в постановлении о возбуждении уголовного дела
Однако деньги были заранее помечены, а встреча проходила под контролем сотрудников полиции.
Примечательно, что Алексей Митрофанов, хоть и пришел в кафе гостиницы вместе с Сутиевым и Деревщиковым, но на время переговоров расположился за соседним столиком. А один из сопровождавших его мужчин и вовсе остался в фойе отеля - контролировать ситуацию. 
- Деревщиков и Сутиев были задержаны после получения денег, - сообщили Life News полицейские. - Алексея Митрофанова оперативники задержать не могли из-за наличия у него статуса депутата Госдумы, гарантирующего неприкосновенность.
На записи, предоставленной источником Life News, видно, как Митрофанов встает из-за стола и отходит в сторону, как только в заведение зашли сотрудники полиции.
Статус Митрофанова, исключенного из двух фракций Думы (ЛДПР и "Справедливой России"), в уголовном деле пока не определен. Сам он предпочитает отмалчиваться о произошедшем.
- Впервые слышу, - заявил Алексей Валентинович по телефону, когда корреспондент Life News попросил его поделиться своей точкой зрения на задержание Деревщикова и Сутиева.
Выяснились и детали судебной тяжбы, для разрешения которой у бизнесмена Вячеслава Жарова требовали 200 тысяч в американской валюте.
Жаров на протяжении нескольких лет участвует в процессе, связанном с компанией "Арктур-строй", соучредителем которой он был.
Эта фирма в 2006 году занималась возведением элитного жилого комплекса на Кастанаевской улице в Западном округе Москвы: проект оценивался более чем в миллиард рублей.
- Для финансирования этой стройки ООО "Арт-строй" открыло кредитную линию в швейцарском Russische Kommerzial Bank AG на $52 273 000 долларов, - рассказали Life News оперативники. - Деньги предназначались для возведения дома на Кастанаевской, 68, однако у ООО "Арт-строй" не сложились дела с их партнером по строительству - ООО "Фарн-Трейд".
Вячеслав Жаров решил выйти из бизнеса. В связи с тем, что его доля в уставном капитале фирмы равнялась 50%, Жаров потребовал себе половину денег компании - 113 миллионов рублей. 12 марта 2010 года Арбитражный суд поддержал требования Вячеслава Жарова и присудил ему деньги.
Летом 2010 года примеру Жаров последовал второй учредитель компании - Александр Алексеев, прихватив еще 65 млн.
- Его дело завершилось мировым соглашением, - сообщили Life News в Арбитражном суде столицы. - По нему Александр Алексеев получил 65 миллионов рублей в связи со своим уходом из комании.
Руководители строительной фирмы оспаривали решение арбитража отдать более 170 миллионов рублей двум "беглым" учредителям. Но их жалобы были оставлены без удовлетворения.
В ноябре 2010 года швейцарский Russische Kommerzial Bank AG, 100% акций которого приобрел "Газпромбанк", также вышел в арбитраж с требованием вернуть кредит и проценты.
- Но в 2012 году в деле строителей возник совсем интересный персонаж, - говорят полицейские. - ООО "Арт-строй" возглавил 42-летний Алексей Малаев.
Именно он направил 6 апреля новую жалобу в Арбитражный суд на решение отдать Вячеславу Жарову 113 миллионов рублей.
Одновременно в жизни 64-летнего предпринимателя появились "решальщики", предложившие урегулировать проблему за энную сумму денег.
- Жарову было предложено решить вопрос за 200 тысяч, - делятся с Life News полицейские. - Но Вячеслав Васильевич решил, что его или кинут, или будут доить дальше, и написал заявление в органы.
Предприниматель согласился отдать деньги, но прислал на встречу с вымогателями своего представителя, вооруженного мечеными купюрами.
Следственной частью СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по факту мошенничества организованной группой в особо крупных размерах (поскольку в реальности вымогатели не могли повлиять на ход судебной тяжбы, их действия квалифицировали как мошенничество, а не как взятку). Фигуранты дела в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий