воскресенье, 8 июля 2012 г.

Охлобыстин призвал патриарха Кирилла освободить Pussy Riot


И.Охлобыстин призвал патриарха Кирилла освободить Pussy RiotФото ИТАР-ТАССФото ИТАР-ТАСС
Режиссер Иван Охлобыстин написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви освободить участниц панк-группы Pussy Riot. Кроме того, он рассказал о ключевых "стратегических ошибках", допущенных патриархатом в ходе кампании, которая была развернута в качестве ответа на "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.
Кинодеятель выразил мнение, что некоторую крайне важную для церкви информацию до патриарха доводят "не совсем корректно" или не доводят вовсе. "Как бы не уверяли Вас в обратном, с каждым днем пребывания участниц группы Pussy Riot в тюрьме РПЦ теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет", – считает И.Охлобыстин.
Он убежден, что враги православия "умело используют юридически-процессуальный абсурд вокруг этой ситуации, для наглядной демонстрации тезиса "РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти"".
Среди стратегических ошибок РПЦ режиссер назвал позднюю реакцию на выступление Pussy Riot, обращение за помощью к полиции, подача искового заявления в Прощенное воскресение, принуждение прихожан к подписанию этого заявления и последующий "ярмарочный энтузиазм". Все это, полагает И.Охлобыстин, в одночасье сделало "безобразие Pussy Riot" знаковым событием времени, а участниц группы – символом борьбы за правду.
"Что бы мы теперь ни предпринимали, в памяти людей останется сочетание двух событий в самом вульгарном понимании оных: значимая часть народа отказала в доверии своему Президенту, поэтому срамные девки извивались перед Царскими Вратами Кафедрального Собора страны, и "церковники" их посадили в тюрьму", – высказал И.Охлобыстин свою точку зрения на схему работы мозга простых россиян.
Режиссер призвал приложить все имеющиеся административные возможности для освобождения участник Pussy Riot из заключения. Дело зашло слишком далеко и не в ту сторону. "Записанные ныне в обвинительный акт решения Вселенских Соборов выглядят, как нарочитое издевательство, поскольку не имеют юридической силы и для простых людей являются показателем явного беззакония. Нельзя, чтобы Церковь ассоциировалась с беззаконием", – отметил он.
И.Охлобыстин считает, что для РПЦ жизненно необходимо изменить "ошибочный для данного времени" пункт "Социальной доктрины", запрещающий участие священнослужителей в политической жизни своей страны. "Это позволит священнослужителям вернуть свое конституционное право и на законных основаниях, отстаивать интересы Церкви и русского народа. В ином случае будет еще много Pussy Riot и жилищных скандалов. Демоны сейчас активнее, чем когда-либо. Зверь на подходе. Впрочем, Вы сами знаете", – намекнул режиссер на грядущий апокалипсис.
Наконец, он призвал "в знак скорби о произошедшем в кафедральном соборе страны кощунстве закрыть оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения".
"Я уверен, мое мнение по двум первым пунктам поддерживает абсолютное большинство священнослужителей, простых приходских священников и "несановных" монахов, пребывающих в смущении от происходящего. Однако я не вправе требовать от них открытой поддержки и потому прошу считать мою просьбу личной", – заключил режиссер.
Напомним, 21 февраля 2012г. пять активисток Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве резонансную акцию: они исполнили песню "Богородица, Путина прогони", содержавшую критику в адрес президента РФВладимира Путина и патриарха Кирилла.
По факту "панк-молебна" было возбуждено уголовное дело, а участниц группы – Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину – задержал ОМОН. Девушек обвинили в хулиганстве, им грозит до 7 лет тюрьмы. Участницы Pussy Riot по-прежнему находятся под арестом, хотя у двух из них есть маленькие дети.

8 комментариев:

  1. Поправка: девушки не спели псню, а попытались изобразить молебен под магнитофонную запись,после чего были выдворены из храма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У них вообще песен нет!
      Суть от этого не меняется надо было их посадить на 15 суток или штраф!
      Или просто выпороть.
      Но реакция Путина потрясла.
      Теперь я думаю он сам не понимает зачем поднял это говно!

      Удалить
  2. А так Охлобыстин молодец. Он гораздо лучше понимает жизнь, чем сановные лидеры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Охлобыстин однозначно молодец!
      Талантливый и умный!

      Удалить
  3. Полагаю что прекрасных хулиганок надо просто освободить, они же просто женщины-и что с них еще возьмешь!г.Таллин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня есть похожее предложение но пожестче.
      Надо было их на 15 суток сажать или оштрафовать!

      Удалить
  4. Согласен. Но вместе с жирным патриархом ,для начала, на те же 15 суток
    для отмаливания бесовских своих грешков перед богомольными бабулями и товарищем Иисусом Христом и .. для.. похудания. А штраф ему назначить в соответствии с той нефтяной кормушкой, к которой он вместе с Путиным присосался и непременно в пользу тех же нищих бабулек!г.Таллин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну я просто объективен.
      Они виновны, но не на 7 лет.
      А максимум на 10 - 15 суток!
      Или штраф!

      Удалить