четверг, 26 июля 2012 г.

Посол Ирана в ООН: Теракт в Болгарии организовал Израиль


Посол Ирана в ООН: Теракт в Болгарии организовал ИзраильAFPAFP
Посол Ирана в Организации Объединенных Наций (ООН) Мохаммед Хазаи обвинил израильские власти в организации теракта в болгарском городе Бургас, произошедшем 18 июля на парковке международного аэропорта Сарафово. По мнению дипломата, именно Тель-Авив причастен к взрыву, унесшему жизни пяти израильских граждан, передает France 24.
М.Хазаи уверен, что данный террористический акт укладывается в рамки кампании, "направленной на достижение политических целей путем государственных террористических операций".
"Представители сионистского криминального режима выдвинули против моей страны беспочвенные обвинения. Иран никогда не примет участия в столь подлом нападении на невинных людей", - указал иранский дипломат.
Израиль отверг обвинения, выдвинутые иранским дипломатом. Так, заместитель постоянного представителя страны в ООН Хаим Ваксман заявил, что подобные комментарии ужасны, но в них нет ничего удивительного. "Чего следовало ожидать от правительства, которое связывает теракты 9/11 с теорией заговора, и отрицает Холокост", - заявил дипломат.
Напомним, в среду вечером, 18 июля, на парковке международного аэропорта Бургаса прогремел взрыв в автобусе, где находились прилетевшие на отдых израильские туристы. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами теракта стали семь человек, еще 33 туриста получили легкие ранения, один мужчина и одна женщина были госпитализированы в тяжелом состоянии.
Вскоре появилась информация, что исполнителем теракта стал подданный Швеции Мехди Йезали, прибывший в Болгарию по поддельному водительскому удостоверению, выданному в штате Мичиган. Однако затем и официальная София, и шведские власти опровергли информацию о том, что за преступлением мог стоять подданный скандинавского королевства.
Сразу после теракта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил ответственность за организацию теракта на Иран, однако министр обороны Эхуд Барак заявил, что исполнителями теракта были члены ливанского военизированного движения "Хезболла", спонсируемого Ираном. В свою очередь Тегеран уже отреагировал на данные обвинения, назвав их нелепостью. По словам представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, "позиция Ирана - осуждение всех терактов".
Спустя три дня после теракта ответственность за теракт в Бургасе взяла на себя неизвестная прежде террористическая организация под названием "Основа джихада".


Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/26/07/2012/661716.shtml

2 комментария:

  1. Какой смысл Ирану взрыватьЭто миролюбивая страна. и руководители у них умные, а главное патриоты! Не зря идет мощное развитие... А кому выгодны теракты...-тому кто переделывает под себя мир-Израиль, США, Англия, Франция, но не Россия-ее переделывают! Можно это представить и от имени - Джихада-не суть. А вся правда о холокосте ...и взрывы-это две совершенно разные Одессы..!Зри в корень!г.Таллин

    ОтветитьУдалить