суббота, 7 апреля 2012 г.

Глава наркополицейских РФ предлагает засудить НАТО за увеличение наркопотока из Афганистана!


1305565741_374876fe-24d9-4910-a16e-81cc0fbd0997_mw800_mh600_s
Глава Федеральной службы по контролю за наркотиками России Виктор Иванов не исключил, что страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подадут судебные иски в международные инстанции в связи с невыполнением НАТО миссии в Афганистане по мандату СБ ООН.


Как сообщил Иванов на пресс-конференции, объемы производства наркотиков в Афганистане с начала операции НАТО возросли в 40 раз. Иванов уверен, что санкционированное Советом безопасности ООН международное вмешательство привело не к улучшению, а к ухудшению ситуации и поэтому вполне логично будет потребовать от стран, чьи воинские контингенты находятся на территории Афганистана, неких компенсаций за ущерб.


Напомним, что Россия предоставила для проведения операции НАТО своё воздушное пространство и тем самым сама оказалась косвенно в ней задействована.

nato-pic4-452x302-31471
Российское руководство не раз заявляло о поддержке натовской операции в Афганистане. И эта позиция – палка о двух концах. С одной стороны, в своё время нам действительно было необходимо укротить движение «Талибан» в направлении Средней Азии - «мягкого подбрюшья России». И нельзя отрицать, что на первом этапе «Талибан» был ослаблен вмешательством НАТО. С другой стороны, всё ближе время, когда американцы с союзниками уйдут из Афганистана. До США и Европы далеко, достать их «Талибану» будет сложно.


А вот Россия под боком – поэтому велика вероятность, что именно с нами талибы захотят свести счёты, не говоря уже о том, что они изначально были нацелены на экспансию на территорию бывшего СССР. Хотя роль России в нынешней операции в Афганистане минимальна, именно нас могут назвать агрессорами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий