суббота, 7 апреля 2012 г.

Бизнес-партнер Бута: США никогда не выдаст его РФ!


Коллега Виктора Бута Ричард Чичакли заявил,что легальная экстрадиция "оружейного барона" на родину невозможна по нескольким причинам.
Решением суда Манхэттена Виктор Бут получил 25 лет тюремного заключения и $15 миллионов штрафа
Решением суда Манхэттена Виктор Бут получил 25 лет тюремного заключения и $15 миллионов штрафа
Деловой партнер Виктора Бута, приговоренного судом Манхэттена к 25 годам лишения свободы, утверждает, что повлиять на ситуацию с экстрадицией у России нет ни одного шанса.
В эксклюзивном интервью Life News американский бизнесмен Ричард Чичакли заявил, что США вложило в дело Бута огромные ресурсы, чтобы лишить российскую сторону права оспорить решение суда. 
- США никогда не выдадут Бута России по нескольким причинам. Во-первых, по закону Америка не обязана экстрадировать россиян. Между нашими странами не подписано ни международных договоров, ни конвенций. Минюсту РФ США навстречу идти отказалось. Это дает право Америке распоряжаться гражданами РФ, в данной ситуации - Виктором Бутом так, как им угодно, - объяснил Чичакли. - Вторая причина - это международная репутация.  Ведь если США пойдут на поводу у России, Америка автоматически будет выглядеть слабой, а это ей никогда не нравилось. Эта страна вложила слишком много денег в этот процесс и подключила фактически всю местную и международную прессу для громкого освещения этого дела.
При этом, компаньон Бута подчеркнул, что для передачи Бута в США были задействованы в том числе и противозаконные методы: такие как нелегальная  экстрадиция "оружейного барона" из Таиланда в США, не имеющая под собой оснований и достаточной доказательной базы.    
Ричард Чичакли уверен, что США никогда не выдаст Виктора Бута РФ
Ричард Чичакли уверен, что США никогда не выдаст Виктора Бута РФ
- Поймите, если Бута экстрадируют, на родине он станет иконой, VIP-персоной, которая будет живым рупором, порочащим честь США. Америка этого никогда не допустит, - добавил партнер Виктора Бута.
Кроме того, Ричард Чичакли поставил под сомнение намерение российской стороны добиться экстрадиции и оказать помощь своему гражданину, заявив, что "подобные заявления делаются для прессы и не имеют ничего общего с реальным положением дел".
- Для правительства России Виктор не представляет никакой ценности, и потому, все эти годы оно не предпринимало никаких действий и не будет их предпринимать. А насчет того, чтобы обменять Бута на американского гражданина, то это абсолютная ерунда. Этого никогда не случиться, потому что подобные действия противоречат закону. 
Ричард Чичакли поддерживает тесные отношения с семьей Виктора Бута.
- Мы очень близки с его родными, мы помогаем другу другу. Но к сожалению, я вынужден констатировать что способов помочь заключенному на данный момент нет. Ситуацию ничего не изменит. Получить 25 лет и 15 миллионов долларов штрафа для Виктора было лучшим из имеющихся вариантов. Но я думаю, что после выплаты этой суммы, Виктору едва хватит денег на сэндвич, - заключил компаньон "оружейного барона". 
Последний раз партнеры общались в 2007 году.
Власти США обвинили Чичакли в причастности к продаже самолетов Boeing вместе с Виктором Бутом. Несмотря на то, что Чичакли неоднократно задерживали, ему удалось скрыться в России. 
В апреле 2005 года Отдел контроля зарубежных активов (OFAC) Департамента финансов США внес имя Ричарда Чичакли в черный список, наложил арест на его имущество и заморозил счета. В этом же списке числятся Виктор и его брат - Сергей Бут. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий