воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Пустые обещания Путина!


vladimir_putin
Результаты президентских выборов 2012 года во многом определены использованием политтехнологий, призванных оболванить основную часть населения. Ведь память человеческая несовершенна. С помощью массированного применения информационного шума людей легко заставить забыть то, что уже много раз обещал им Путин, но так и не выполнил.

Взглянем на его последние обещания, заявленные в 2007 году на VIII съезде «Единой России», лидером которой он является, как «план Путина», и сравним, что было в нём обещано, с данными статистики, хотя она у нас и «карманная».

Было обещано, что в 2008 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) достигнет прожиточного минимума. Идёт уже 2012 год, а воз и ныне там: МРОТ составляет 4611 рублей, а прожиточный минимум — 6—9 тысяч рублей, в зависимости от региона.

Было обещано, что трудовая пенсия достигнет 40% заработка. В 2012 году трудовая пенсия составила 9 тысяч рублей против средней зарплаты в 24 тысячи, или 37%, а в богатых регионах — ещё меньше. Например, в Москве — 20% средней зарплаты.

Но и эти проценты получились лишь потому, что в 2010 году была обещана средняя заработная плата 25 тысяч рублей в месяц, причём 2/3 работающих — более 20 тысяч. Фактически в 2010 году она составила около 21 тысячи рублей, а у 2/3 — 12 тысяч.

Было обещано снизить инфляцию в 2011 году до 5%. В реальности она составила 6,1%, а по продуктам питания — 15—18%.

Было обещано, что Россия перестанет быть страной бедных людей. Реально в 2012 году 20% работающих имеют доходы ниже прожиточного минимума для работающих (7 тысяч рублей). А при среднем прожиточном минимуме 6 тысяч рублей доходы 13% россиян не достигают его.

Было обещано строить по 1 кв. м жилья на человека в год. Реально строится около 0, 4 кв. м.

Иными словами, ни одно из конкретных обещаний не было выполнено.

Посмотрим теперь на предвыборный «план Путина» 2012 года, изложенный в его «программных» статьях. В них конкретики ещё меньше, и очень уж она сомнительная.

Если сейчас, как пишет Путин, «25% населения может построить или приобрести жильё», то «в 2020 году жильё станет доступным для 60% населения России». Однако на покупку даже самой скромной квартиры за 1,5—2 миллиона рублей сейчас способны не более 5% населения, а остальные 20% могут построить разве лишь садовый домик (если уже имеют землю). Расчёт, видимо, делается на то, что с конца 2012 года Путин обещал бесплатно предоставлять землю под строительство социального жилья. А то, что садовые домики можно считать жильём, уже обеспечено решением Конституционного суда.

Одно предвыборное обещание — повысить жалованье военнослужащим — уже выполнено. Кроме него, Путин пообещал, что в 2012 году «средняя зарплата преподавателей в школах и вузах достигнет средней зарплаты по экономике региона». Вот только если среднюю зарплату считать без учёта жалованья чиновников, военных и полиции, то в большинстве регионов, за исключением богатых, она вряд ли будет более 10 тысяч рублей.

К 2018 году Путин пообещал поднять зарплату преподавателей вузов, а также сотрудников РАН и научных центров до «200% от средней зарплаты в экономике региона». Иными словами, в обозримой перспективе зарплата доктора наук так и не сможет дотянуться до жалованья рядового милиционера. Значит, и «утечка мозгов» продолжится.

«В 2016 году будут ликвидированы очереди в детские учреждения за счёт развития коммерческих учреждений», — пообещал Путин. Однако и сейчас в частные заведения такого рода очередей нет, так как оплата содержания в них ребёнка превышает среднюю зарплату. А оплачивать, хотя бы частично, эти затраты Путин не обещает.

А ещё он пообещал, что в 2013 году «в регионах с низкой рождаемостью пособие на третьего ребёнка для бедных семей будет равно прожиточному минимуму ребёнка в регионе». Это можно было бы считать похвальным намерением, если бы рождение второго ребёнка уже не приводило бы к бедности 50% семей.

На этом конкретика кончается. Остальные пожелания (назвать это планами невозможно) по улучшению материального положения россиян носят расплывчатый и неопределённый характер. Поэтому перечислять всё обещанное в этом новом «плане Путина» нет смысла.

Проблема низкого уровня и качества жизни населения России вообще не волнует Путина. Долю людей за чертой бедности он планирует «снизить» с нынешних 13% до 12%. По его понятиям, это хороший результат. В развитых странах бедность, мол, как в России: 10—13% населения. И вообще, бедные — это нормально. И в США, и в Европе они есть, но никто об этом не кричит.

Да, об этом там не кричат, потому что, скажем, в Германии бедными признают людей с доходом ниже прожиточного минимума в 25—30 тысяч рублей в месяц (в переводе на наши деньги). Хотя средние цены на основные товары в Германии мало отличаются от российских, правительство РФ, которое в последние четыре года возглавлял Путин, установило прожиточный минимум в 6287 рублей (по состоянию на 25 марта 2012 года). Без этой наглой манипуляции, если бы число бедных считалось по критериям США и Европы, не менее 80% россиян следовало бы отнести к числу бедных. Такова цена ссылок Путина на положение с бедностью в развитых странах по сравнению с Россией.

Понятно, почему Путин не хочет бороться с бедностью. Она делает человека несвободным и превращает в раба повседневных нужд, им легко манипулировать и лживыми обещаниями заставить голосовать за любую власть.

Гарантией победы над бедностью является высокая производительность труда, достигнутая ещё в ХХ веке наукой и технологией. Она позволила многим странам (независимо от их истории и географического положения) справиться с проблемой бедности.

Но при этом необходимо ещё и резко снизить имущественное неравенство. История показывает, что победа над бедностью невозможна, если в стране существуют коррупция во власти и политическая диктатура для защиты коррупционеров и порождаемого ими класса сверхбогатых олигархов.

Лишь после победы над бедностью и коррупцией возможно обеспечение высокого качества жизни людей. Оно, помимо высокого дохода, предполагает доступность образования и основных услуг (в том числе медицинских) и товаров (включая благоустроенное жильё) в условиях политической свободы и личной безопасности, в здоровой окружающей среде. Поэтому по качеству жизни первые места в мире занимают Норвегия, Швеция, Дания, Япония и другие страны с не самыми лучшими природно-климатическими условиями. В той же Канаде климат не лучше, чем у нас в стране. Однако Россия по этому показателю находится в седьмом десятке стран. Зато на одном из первых мест по уровню коррупции (в соответствии с рейтингами международных организаций).

И положительных изменений здесь не предвидится, потому что налоговая, бюджетная и кредитно-финансовая политика Путина направлена на получение сверхдоходов олигархическим бизнесом, сросшимся с высшими чиновниками.

Сейчас во всём мире широко обсуждается информация, что В.Путин может быть самым богатым человеком мира, что он через подставных лиц и офшорные фирмы владеет активами крупнейших российских компаний, таких, как Газпром и «Роснефть». Что мешает Путину и Медведеву опровергнуть эту информацию, обеспечив полную «прозрачность» структуры собственности всех крупных российских компаний и запретив зарубежным фирмам операции с активами в России, если они скрывают реальных собственников?

Но нет, по указу президента от 18 мая 2009 года № 559 сведения о доходах и имуществе федеральных служащих считаются государственной тайной, если они сами не разрешили публикацию этих сведений. Кстати, президент Белоруссии Лукашенко в ответ на «замораживание» его банковских зарубежных счетов публично предложил их в дар всякому, кто оные обнаружит. Однако никто пока за счёт Лукашенко не обогатился.

Почему же наши граждане раз за разом наступают на одни и те же грабли, покупаясь на очередные «планы Путина»? Неужели им мало результатов программы «Доступное и комфортное жильё», благодаря которой цены на квартиры возросли везде в 10 раз? И так происходит со всеми обещаниями нынешней власти.

2 комментария:

  1. путин - наглый врун путин это Проституция Убийства Тоталитарность Инквизиция Наркотики надо ГНАТЬ ПОГАННОЙ МЕТЛОЙ ПУТЮ С ЕГО ХОЛУЯМИ путя только забалтывает людям мозги ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ С ЕДРОСОВСКОЙ СИЛОЙ ТЕМНОЮ С ПРОКЛЯТОЮ ОРДОЙ ПУСТЬ ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНАЯ ВСКИПАЕТ КАК ВОЛНА с уважением ДЕДУШКА

    ОтветитьУдалить