среда, 4 апреля 2012 г.

Минфин лишит россиян пенсий!


Министерство финансов под руководством Антона Силуанова всерьез взялось за идею повышения пенсионного возраста.
Фото: 

Министерство финансов под руководством Антона Силуанова всерьез взялось за идею повышения пенсионного возраста. Как заявил сам министр на встрече с журналистами, этот вопрос уже прорабатывается с представителями других ведомств.

«Вопрос может рассматриваться только очень постепенно, не сразу, на протяжении нескольких лет», — успокоил Силуанов присутствующих. — Окончательное решение по этому вопросу еще не принято".

Главу Минфина также не устраивает размер трудового стажа, необходимого для получения пенсии. «Сегодня пять лет стажа достаточно, чтобы иметь права на получение пенсии. Такого нет ни в одной стране. Должен повышаться этот порог», — заявил Силуанов. Министр подумывает об увеличении требуемого стажа до 15 или даже до 20 лет.

Напомним, в России женщины имеют право выходить на пенсию в возрасте 55 лет, мужчины — в 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни в нашей стране равняется 69 годам — по мнению Дмитрия Медведева, и 70,3 года — по мнению Владимира Путина. При этом глава правительства назвал этот показатель «абсолютно сопоставимым» с европейским, хотя средняя продолжительность жизни, например, в Британии, равняется 80-ти годам, свидетельствуют данные экспертов.

Напомним, накануне президентских выборов Владимир Путин заверил, что пенсионный возраст в России повышаться не будет. «У нас нет планов по увеличению пенсионного возраста», — заявил премьер. Будет расти и общий уровень пенсий, пообещал Путин.

«Мы не допустим, чтобы пенсионеры вновь оказались за чертой бедности. Подчеркну, что все социально уязвимые категории населения, которые нуждаются в особой помощи государства, прежде всего пенсионеры, инвалиды, получат все необходимые условия для достойной жизни», — сказал он, подчеркнув, что пенсии должны составлять 40% от зарплаты, как это принято в Европе.

Спустя неделю после выборов Алексей Кудрин опубликовал статью, в которой предложил до 2030 г. поднять пенсионный возраст в России, а также в шесть раз увеличить минимальный трудовой стаж, необходимый для получения пенсии. Только так удастся ликвидировать дефицит Пенсионного фонда, считает бывший глава Минфина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий